Памятник ВЫсоцкому В.С. на Страстном бульваре

Софи Профи (597), закрыт 14 лет назад
Нужна информация о памятнике Высоцкому на Страстном бульваре (Москва)

-Кто скульптор/архитектор
-Когда был открыт
-Из чего сделан
-Что символизирует
-Какие слова написаны на памятнике(если есть)

Любая информация по этим вопросам будет кстати :D
Дополнен 14 лет назад
- Почему этот памятник расположен именно здесь?
Лучший ответ
Щербакова Ольга Мыслитель (7962) 14 лет назад
"Не поставят мне памятник в сквере
Где-нибудь у Петровских ворот".
В. Высоцкий

Пророчество оказалось неверным. Именно у Петровских ворот 25 июля 1995 года, в день 15-летия со дня смерти Высоцкого, был установлен памятник работы скульптора Г. Распопова. Как и предвидел Высоцкий, открытие памятника прошло "при огромном скоплении народа"...
"Фигура поэта высотой два метра сорок сантиметров отлита из бронзы в декабре 1994 г. по оригиналу, выполненному скульптором Геннадием Распоповым ещё при жизни поэта, в 1979 году".

25 июля 1995 г - открыт (открыт ровно через 15 лет после его смерти)
скульптор Г. Распопов (1995 год)
метериал-бронза

25 июля, в день памяти Владимира Высоцкого, вечером на Страстном бульваре у памятника поэту уже не первый год происходит очень интересное действо. Собираются артисты, литераторы, люди разных профессий, многие из которых знали Владимира Семеновича.
Щербакова ОльгаМыслитель (7962) 14 лет назад
добавилена информация в ответе
Щербакова ОльгаМыслитель (7962) 14 лет назад
ну это не единственный памятник Высоцкому в Москве)))
почему бы не спросить-а почему другие памятники высоцкому стоят именно там и там?
Щербакова ОльгаМыслитель (7962) 14 лет назад
В 1964 г. Высоцкий после проб и ошибок нашёл "свой" театр – знаменитый московский Театр на Таганке. 25 января 1988 г., в день пятидесятилетия со дня рождения Высоцкого, во внутреннем дворике театра был установлен бронзовый памятник работы московского скульптора Г.Распопова.
Щербакова ОльгаМыслитель (7962) 14 лет назад
"В конце Страстного бульвара в 1995 г. был установлен памятник Владимиру Высоцкому (скульптор Генадий Распопов). Вопреки опасениям поэта («не поставят мне памятник в сквере, где-нибудь у Петровских ворот») в пятнадцатую годовщину его смерти скульптура появилась именно здесь. Возможно, из-за близости к Большому Каретному переулку, с которым у Высоцкого было так много связано. Здесь, в доме № 15 он жил, здесь в 1955 г. окончил 186-ю школу, здесь встречался с Василием Шукшиным, Андреем Тарковским, Олегом Стриженовым… На вопрос «любимое место в любимом городе» он отвечал: «Самотёка, Москва» (Самотёкой называется местность между современными Садовым кольцом и Суворовской площадью)."-вот поэтому один из памятников стоит на Страстном бульваре.
Остальные ответы
О! А... Охотников Просветленный (26581) 14 лет назад
На бульваре установлены два памятника: в центре бульвара — памятник С. В. Рахманинову работы скульпторов О. Комова и А. Ковальчука (1999 год) и в конце бульвара — памятник В. С. Высоцкому работы скульптора Г. Распопова (1995 год) .