Плавают обороты на ваз 2109
карб прочистить, трубочку ускоритель-карб поставить, что ещё??? опоры,провода,свечи, замок,катушка на всякий случай проверил-норма.
Дополненпро реле холостого хода-я не знаю где оно :( стыдно, но факт...
отрегулировать Хол. Ход.. уже описанное ниже. плюс может ремень разболтался
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-engine-49.html-здесь как регулировать

коммутатор поменяй елси воздух сосет обороты плавают
дачить хола находиться на карбюраторе к нему идет проводок .на заведеной машине проводок с дачика снемаеш если она глохнет то он рабочий .бывает что он просто засоряеться .
реле холостого хода посмотреть, на карбюраторе. Выкрути его, или отсоедини совсем, результат какой??
Выставить зажигание, хоть оно и безконтактное, со временем растягивается ремень ГРМ и оно сбивается