чем отличаются диски WD серии green, black и blue?

Ден Мастер (1036), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
что скажете по поводу WD5000AADS
Лучший ответ
Grizzle Гуру (2764) 14 лет назад
Green - небыстрые, тихие, холодные, мало потребляющие диски. Скорость вращения шпинделя - в диапазоне 5000-5600 об/мин (т. е. скорость - фиксирована, но у разных моделей может быть разной) . Отлично подходят для хранения данных. Паркуются в простое (имеют рампу) .
Blue - обычные диски общего назначения. Скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин.
Black - позиционируются как высокопроизводительные диски. Отличия от Blue: имеют два процессора; больше кэша (32 и 64 МБ против 16 МБ) ; воздушные спойлерные пластины, рассекающие потоки воздуха; двойное крепление шпинделя (снизу на платформе с мотором и сверху на крышке) ; двойной актуатор на некоторых моделях; 5 лет гарантии.
ДенМастер (1036) 14 лет назад
что скажете по поводу WD5000AADS
Grizzle Гуру (2764) WD 500 0 A A D S (1)WD (2)5 (3)000 (4)A (5)A (6)D (7)S 1. Western Digital. 2. Одна или три цифры, служат для определения объёма диска. Объём измеряется в величинах, указанных в п.4. 3. 0 - служит для выделения некоторых особенностей. Например, диск WD5001ABYS отличается от WD5000ABYS только тем, что у первого – перпендикулярный метод записи против параллельного у второго. 4. Буква, описывающая величину, в которой измеряется объём, указанный в п.2, и форм-фактор диска: A – гигабайт/3.5” 5. Буква, описывающая сегмент рынка, для которого предназначен диск, и семейство, к которому он принадлежит: А – Desktop/Caviar 6. Буква, описывающая обороты и размер кэша: D - GP и 32 МБ кэша 7. Буква, описывающая интерфейс жёсткого диска: S – SATA-300.
АртурГуру (2975) 14 лет назад
Так их всех!
Ато цветом цветом...
Остальные ответы
ПАПА Ученик (23) 14 лет назад
цветом. Нормально, WD и Seagate вообще неплохие фирмы
­Honestus Искусственный Интеллект (170554) 14 лет назад
цветом?? ?
"А мужики-то и не знают"....))))))
Нет, на самом деле отличия этих групп в области применения, энергопотреблении, оборотах шпинделя и массы иных нюансов. Например WD5000AADS - "Caviar Green отличаются уменьшенным энергопотреблением, что позволяет создавать более прохладные и бесшумные настольные ПК" - заявляет производитель...
Артур Гуру (2975) 14 лет назад
Выбирай лучше вот из этих:
Seagate
Советую Seagate
gribstasИскусственный Интеллект (248090) 14 лет назад
Ситуация на рынке меняется , то , что вчера было хорошо - сегодня уже не актуально . В последнее время Seagate нещадно ругают . Диски сильно шумят , греются и часто выходят из строя .
gribstas Искусственный Интеллект (248090) Кстати прошел по твоей ссылке , там как раз пользователь его ругает - прочитай внимательно прежде чем советовать ! На этой же странице вопросов у парня вышел из строя тоже 500 Гиг Сигейтовский диск - прочти .
Mr.AB Гуру (2979) 14 лет назад
Green - маломощные, дешевые винты большого объема, лучше использовать для хранения данных и не ставить на него ОС.
Blue - обычные WD винты, которые были и до разделения на серии (хреновый выбор)
Black - лучшие винты от WD, быстрые, мощные и надежные, стоит немного дороже.
PIRATEМудрец (15083) 10 лет назад
Почему это Blue хреновый выбор? Как раз вечно спящие грины фиговый выбор, чисто для файловых помоек. Да синие хуже блэков, но и разница в цене между синим и черным в полтора раза.
Иго Знаток (311) 14 лет назад
Black!Однозначно! 2 Seagate -накрылись. Не жалейте денег на сохранение данных.
АртурГуру (2975) 14 лет назад
А сколько они у тебя простояли?
Иго Знаток (311) 2 года.