малышу 2 недели, мачают колики. Что делать?

Одинокая Птица Гуру (4334), закрыт 14 лет назад
С понедельника по рекомендации врача пьём Эспумизан, но ночами все равно не спит, кричит, болит животик. хотим попробовать ромашку или укропную водичку. ночами успокаиваем, качаем на руках, греем животик в общем все как написано в умных книгах и как говорил врач... у ваших деток такое было? может мы что-то упустили?
Лучший ответ
JulKa Мудрец (19018) 14 лет назад
Эспумизан избавляет не от колик, а от газовых пузырьков, котоые очень часто эти колики и вызывают. Эспумизан растворяет оболочки газовых пузырьков и они оседают, ослабляя дваление на стенки кишечника. Так что еси боль вызвана именно газиками, то Эспумизан справился бы сразу. Но моей племяннице Эспумизан не помогал. Вообще не помогало ничего, что обычно рекомендуют при газиках. Было все так, как вы описываете. К тому же девочка отказалас пить "укропную воду" (фенхелевый чай) , которая тоже нормализует среду кишечника. Но все прошло, когда стали делать массаж. Никто официально это не подтвердил, но лично я думаю, что в ее случае колики были связаны скорее с соматическими являениями, чем с газообразванием. То есть колики были связаны с недоразвитием нервных окончаний, которые регулируют сокращения и расслабления кишечника. А массаж, как известно помогает малышу расслабиться. Так что советую поделать массаж. 10 процедур, потом перерыв и еще 10. А дальше по обстоятельствам.
Кстати со старшем сыном у меня было тоже самое. Но я тогда была совсем молодая и не знала всего того, что знаю сейчас. Мы вливали в ребенка укропную воду, а потом пол ночи укачивали его, грели живот и т. д. О массаже тогда никто и не думал, диагноз был один - газики. Но все рошло на 4-м месяце. К этому времени у большенства деток налаживается работа кишечника и нервной системы и проблема проходит сама собой. Но, разумеется лучше, если вы не станете ждать когда все само пройдет, ведь малышу-то больно.
Лучший вариант - давайте Эспумизан (он не повредит) и ходите на массаж. Если кормите грудью, то пейте сами фенхелевый чай (фенхель - это лекарственный укроп) , так как дети на грудном вскармливании часто отказываются пить что-то кроме грудного молока. Фенхель продается везде, где есть питание для мам и малышей, в гранулах, в фильтр-пакетах, в сборе. В аптеке продается препарат Плантекс - это тотже фенхель, только в гранулах.
Ромашка от колик не спасет. Это обеззараживающее средство, тем более она оказывает подсушивающий эффект, поэтому ромашку нужно принимать с осторожностью.
Остальные ответы
Ирина Лужнова Мудрец (12296) 14 лет назад
есть такой чай НIPP с фенхелен ( такие гранулы, в водичке разводятся) можно немножко ( пол чайной ложечки) дать малышу
Ирина ЛужноваМудрец (12296) 14 лет назад
ещё можно на живот выкладывать , пока сможет так лежать ( можит выражать неудовольство). можно положить малыша на надувной мяч (надутый) пузиком на мяч и покатать (мяч) - тоже хорошо газы отходят
Алла Степанова Профи (705) 14 лет назад
можно попробовать укропный овар. а вообще позвони в аптеку или 03, я всегда так делаю, они дают советы.
Бабина (Леонтьева) Марина Ученик (174) 14 лет назад
Молодцы, все правильно делаете! А еще делайте выкладывайте на животик, делайте массаж! Нам педиатр посоветовала купить в аптеке масло для массажа животика weleda, нам помогало!!!
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 14 лет назад
Мы тоже и массаж делали и ножки поднимали и гладили и теплое прикладывали. Эспумизан тоже давали кстати и плантекс давали, он на основе укропной водички. Но лучше всего нам помогала газоотводная трубочка.
Марина Федорова Профи (946) 14 лет назад
я давала сабсимплекс. оч хорошо помогал. эспумезан говорят - не помогает. ну и укропчик - либо сами ешьте (если грудью кормите) либо отвар ребенку
Просто Оксана Просветленный (25657) 14 лет назад
Укроп домашний или в аптеке плантекс,
теплую пеленку прикладывать,
массаж животика по часовой стрелке,
за своим питанием последите,
это будет продолжаться минимум до 3месяцев.
Мирра Мастер (1026) 14 лет назад
У вас мальчик? Готовьтесь к тому, что будете сражаться с коликами до 3 месяцев, у мальчиков в силу физиологических особенностей боли от коликов сильнее, девочки переносят это проще. Но! ! Это неизбежно, это надо пережить лекарства (особенно Эспумизан) сильно влияют на флору кишечника, которая у малыша в первые месяцы только формируется. Самое верное средство- это тепло (теплая пеленочка на животик) , мамина ласка и грудное молочко. Заплакал малыш- сразу сисю в рот- у молока прекрасное обезболивающее действие. И конечно, терпение!!!! Колики- это неизбежно, они бывают у всех, и они у всех проходят в срок, так что не давайте малышу с первых дней сильные лекарства. Удачи!!!!
Елена Волкова Мастер (1714) 14 лет назад
нам помогал эспумизан и теплая пеленка . а еще мамино тепло
ауууу Просветленный (33611) 14 лет назад
не переживай мамочка это дело нужно переждать недельки 2 макс 2.5)и не какие травы, укропчики, бебиносы, и успумизаны не помогут, у всех детей животики... терпение вам и только)))
аууууПросветленный (33611) 14 лет назад
я ещё малую животиком на свой живот ложила,она так успокаивалась и усыпала))
rina-chery Знаток (419) 14 лет назад
Эспумизан не всем помогает, нам помог метсил, очень хорошее средство, наш педиатр всем прописывает только метсил, сладенький, и от колик избавляет уже с первого приема!!!!
Оля Кузнецова Профи (833) 14 лет назад
мучались до тех пор, пока не съездили в 7ой роддом и сдали анализ на дисбактериоз. назначили клизмочки из бактерий. помогло сразу - увидели белый свет
Johnny Мастер (1398) 14 лет назад
Колики - это беда практически всех детей, но только кто-то их легче переносит, кто-то тяжелей. Эспумизан поможет только при незначительных коликах, плантекс и укроп лишь облегчают страждания, но не избавляют от них. Но делать все расно что-нибудь нужно: Тепло на животик (пеленка, грелка, можно просто к себе прижать) , поите чайками, делайте массаж, используйте газоотводную трубочку и запаситесь терпением, к 3 месяцем флора в кишечнике придет в норму и все наладитсья.
Александр Гуру (3500) 14 лет назад
Попробуйте газоотводную трубку или клизьму с отрезанным донышком вставляйте в попку. Это поможет выходить газам
Luisa Fedorova Профи (802) 14 лет назад
укропная вода и чаще выкладывайте на животик, следите за питанием, я так пониаю он искуственник
Одинокая ПтицаГуру (4334) 14 лет назад
мы на грудном вскармливании. я слежу за тем что ем сама очень внимательно. на животик выкладываем перед каждым кормление, что бы воздух выходил. Спасибо за совет.
Luisa Fedorova Профи (802) укропную воду лучше сделать самой, пучок укропа залейте кипятком, настой процедить и по 1\2 ч ложке собственный опыт у меня их трое
Наталья Камынина Ученик (159) 14 лет назад
Нас мучили колики до 4 месяцев. Первое время мы спали по ночам часа 4, и то только на мне, чтоб животику тепло было. А так и массаж и Эспумизан, и на животик перед каждым кормлением минут за 15 выкладывали. Но могу пожелать Вам только терпения, все через это проходят.
Светланка Гуру (2949) 14 лет назад
Укропyю водичку в аптеке покупали, а потом плантекс начали давать, когда проблемы с животиком появились от введения прикорма.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
Плантекс, Бебинос, фенхелевый чай, выкладывание на животик, шерстяной платочек на животик (сверху на бодик, затем - "человечки") - это помогало пережить ночь. Иногда спасало лежание на папе живот-к-животу, только так и засыпали. Про Эспумизан вы уже знаете.