Кто-кто в теремочке живёт?

Наташа Высший разум (409220), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 14 лет назад
Тоды

Тодды народ полукочевой. От Рангасуами до Тоддабета вся поверхность горной цепи усеяна их мурртами, деревушками или поселками, если группа трех-четырех пирамидообразных жилищ может считаться поселком. Такие жилища построены недалеко одно от другого и между ними, отличаясь от прочих величиной и более тщательной постройкой, всегда красуется тирири, "священный буйволятник".

В нем за первою "комнатой", служащей ночным приютом для буйволов и особенно для буйволиц, комнатой огромных размеров, выстроена всегда другая комната. Эта комната, где царствует вечный мрак, потому что она не имеет ни окон, ни дверей, а единственный в нее вход - просто дыра в квадратный аршин, не более, - это и есть, по-видимому, храм тоддов; их Sancta Sanctorum, где совершаются никому неизвестные таинственные обряды. Даже вышесказанная дыра строится в самом темном углу уже и без того темного хлева, там, где желающим забраться в святилище пришлось бы долго искать этого входа. Туда не может вступить ни одна женщина, как и никто из женатых тоддов - то есть никто из класса мирян, или кутов. Одни тералли, "священнодействующие" имеют свободный доступ во внутренний тирири.

Само здание всегда окружено довольно высокою каменною оградой, внутри которой двор, или туэль тоже считается священным. Постройки, сгруппированные вокруг тирири, издали напоминают своею формой кибитки киргизов. Но они все каменные и смазаны крепчайшим цементом. Здания имеют обыкновенно от 1 до 15 футов в длину и от 8 до 10 в ширину, имея высоты от земли до края пирамидальной крыши не более 10 футов.

Тодды не живут днем в этих зданиях: они только ночуют в них. Невзирая ни на какую погоду, в самую вьюгу муссонов и под проливным дождем, можно видеть их сидящих группами или же расхаживающих парами. Тотчас после солнечного заката они влезают в крошечные отверстия своих миниатюрных пирамид. Одна огромная фигура за другою начинает исчезать в них; после чего, задвинув изнутри отверстие толстейшею деревянною ставней, очень замысловато движущейся на стержне и запирающейся посредством крепкого засова и двух выбоин в стене, тодда уже не показывается до утра. Его нельзя ни видеть, ни выманить из жилища после солнечного заката.

Фотогалерея
НаташаВысший разум (409220) 14 лет назад
Прекрасный ответ, Маруся! Спасибо!

А я ещё читала, что у них - многомужество.
Редкая форма семейных отношений.
Маруся К Просветленный (36262) Наташа, у меня в ответе две гиперссылки - там очень интересные статьи! Во второй как раз есть о многомужестве. И еще две я не успела вставить в ответ, точнее, одна не прошла : из Вики - если набрать в гугле ТОДДЫ - она первая сверху. И еще вот эта ( если пройдет ) http://uralmagnit.ru/Almanah/po_sledam_EPB.htm
Остальные ответы
Dobрый ) Гений (62387) 14 лет назад
Тода (тоды) — этнос в Южной Индии, одно из 18 аборигенных "племён" гор Нилгири (Голубые горы) . Общая численность — не более 1 400 человек (2000). Язык тода принадлежит к дравидийской семье, письменность — тамильское письмо. Число носителей на 2000 год — 600 человек.

Племя отличается от прочих местных жителей более светлой кожей и вьющимися волосами. Традиционное питание — строгое вегетарианство. Исповедуют традиционные верования, часть — христиане. В настоящее время на землях, ранее принадлежащих племени, расположен город Ути, известный горный курорт.
Это племя было подробно описано в сочинении основательницы теософского общества Е. П. Блаватской «Загадочные племена на "Голубых горах"».
Основное традиционное занятие - скотоводство.

Источник: Тода (народ)
creator. Гуру (4148) 14 лет назад
Мышка норушка, и Я с ней.
Источник: Своя мысль.
Galja Знаток (370) 14 лет назад
Тодды.. при чем Теремочек?