Какое из этих существительных не может быть одушевлённым?

1) тип
2)лицо
3)субъект
4)фрукт
5)все существительные неодушевлённые
6)все существительные одушевлённые

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ответа на поставленный вопрос нет, так как:
★ во-первых, все перечисленные существительные НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ в своих прямых значениях;
★ ВО-ВТОРЫХ, все они, включая слово ФРУКТ, могут употребляться как ОДУШЕВЛЁННЫЕ, так как в переносном значении одни в речи деловой (субъект, лицо), другие в разговорной (тип, субъект, фрукт) могут обозначать ЧЕЛОВЕКА.

Получается так:
★ ответы с одним словом выбрать нельзя, так как каждое из этих слов в качестве одушевлённого употребляться может;
★ Последние два ответа выбрать нельзя, так как они и на поставленный вопрос не отвечают, и взятые отдельно друг от друга являются ошибочными.

Как различать одушевлённые и неодушевлённые существительные, если Вам это надо, смотрите в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/65973238

Существительные — названия лиц и животных относятся к разряду одушевленных, все остальные существительные — к разряду неодушевленных. Собирательные существительные — названия совокупностей, групп людей и животных (народ, толпа, стая, стадо и т. п. ) — принадлежат к неодушевленным.

Одушевленность выражается совпадением формы винительного падежа с формой родительного падежа во множественном числе (у всех одушевленных существительных) и в единственном числе (только у слов мужского рода I склонения) : вижу брата, братьев, сестёр, животных. У неодушевленных существительных те же формы совпадают с формой именительного падежа: вижу стол, столы, книги, деревья. Одушевленность/неодушевленность существительных регулярно выражается также синтаксически — формой винительного падежа согласуемых слов (прилагательных и других слов, склоняющихся как прилагательные, а также — для одушевленных существительных — числительных два, оба, три, четыре и собирательных числительных типа двое, пятеро) : вижу своего брата, своих братьев, двух/двоих друзей, трёх подруг, пятерых солдат, но: вижу новый дом, новые дома. Все существительные pluralia tantum — неодушевленные.

Источник: Википедия

если в переносном смысле то все одушевленные

Все могут быть одушевлёнными

если в прямом смысле, тогда фрукт