Почему ПЯТНИЦУ 13-е прозвали днём неудач?

лично я ничего необычного в этот день незамечала.. и кошка чёрная у меня ))
В пятницу распяли Христа, поэтому считается что в этот день нечисть резвится. Число 13, думаю, комментировать не нужно.
Америкосы дибилы, а мы на них смотрим. А вообще число 13 мистическое, и от того его используют темные и силы. Но его используют и светлые силы тоже. Так что не какое оно не неудачливое, а просто мистическое.
В этот день-крестоносцев казнили... .
13-знак перерождения... .
Я родилась 13числа и 6месяца....
Фильмов народ насмотрелся. Потом и сами всякие страшилки додумывают!