Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В Питере есть улица "Итальянская" почему её так назвали?

Олеся Шатая Мастер (1041), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
михаил николаев Мыслитель (9765) 17 лет назад
Перспектива Итальянской улицы
Режим: Исторический вид
Часть модели: Площадь искусств
Санкт-Петербург 300 - объемная модель исторического центра Санкт-Петербурга
Итальянская улица (в XVIII в. "Садовая") первоначально была границей Третьего Летнего Сада. Название - по Итальянскому Дворцу, находившемуся на другом берегу Фонтанки.
В 1753-55 был построен (арх. С. И. Чевакинским) выходящий на Итальянскую улицу дворец И. И. Шувалова, фаворита Елизаветы Петровны; усадьба Шувалова занимала участок до Невского проспекта. Впоследствии этот пышный барочный дом был перестроен для генерал-прокурора А. А. Вяземского. На улицу выходят, кроме того, конюшни Инженерного Замка (арх. В. Бренна, К. Росси) ; созданные по проектам Росси дом Дворянского Собрания (1834-39, ныне Большой зал Филармонии) и дом костела Св. Екатерины (1838; сам костел выходит на Невский) ; корпус Пассажа, где ныне находится Театр им. В. Ф. Комиссаржевской; дом Лазаревых (строителей армянской церкви на Невском) , позже принадлежавший вел. кн. Николаю Николаевичу, затем подаренный им любовнице, балерине Потоцкой (с 1910 в здании разместился Палас-театр, а с 1929 - Театр Музыкальной Комедии) .
В 1923-92 называлась ул. Ракова, в честь деятеля партии большевиков (бывшего официанта).
Остальные ответы
lady Мыслитель (8012) 17 лет назад
ИСТОРИЯ НАИМЕНОВАНИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ТОПОНИМИКА. Улица Жуковского соединяет Литейный и Лиговский проспекты. Выдающийся русский поэт Василий Андреевич Жуковский (1783-1852) многие годы жил в Петербурге и его пригородах. В 1902 году, в 50-летнюю годовщину со дня смерти поэта, одна из старинных улиц в центре города - Малая Итальянская (название произошло от Итальянского сада, вдоль которого тогда шла улица) была переименована в улицу Жуковского.

Улица Жуковского ранее называлась: Итальянская улица (1751-5 марта 1871), Садовая Итальянская улица (1776-1798), Малая Итальянская улица (5 марта 1871-10 июля 1902), ул.Жуковского (с 10 июля 1902
Irina Мыслитель (8935) 17 лет назад
То, что писала Леди уже устарело!!! Если речь идет именно об Итальянской (а не о Малой Итальянской), то улица давно обрела свое историческое название и теперь опять Итальянская (происхождение названия см.выше). Сейчас на ней еще к тому же установлены бюсты архитекторов-итальянцев, оставивших свой след в архитектуре Санкт-Петербурга (подарок Италии к 300-летию города).
А фотография приведенная выше сделана на фоне Малой Садовой со стороны Итальянской (вот так!).
Demasiado guapo Мастер (1778) 17 лет назад
vo mnogih gorodah est· улица "Итальянская"
НеАнгел Мастер (2027) 17 лет назад
мой дорогой и любимый Питер!...улица Итальянская....сколько тоски вызывают во мне названия твоих площадей и улиц....когда же я снова тебя увижу??!!