Как определить серебро (метал) в домашних условиях???
Спасибо!

Олег Вик Мыслитель (7130), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Пробы нет--обычный "кругляк"-серебро техническое.
Лучший ответ
Cal Lightman Знаток (385) 14 лет назад
Никогда не используйте йод, т. к. он на 100% испортит серебро.
Главное, что он ничего не определит.. . например, новая китайская подделка после тоже потемнеет как настоящее серебро.
1 Определить просто, если есть азотная кислота. Берем ее пару мл, туда крупинку в-ва (осторожно, полезет едкий дым!) . Когда растворится - прилить пару капель раствора поваренной соли. Если будет много белого осадка, постепенно темнеющего на солнце - оно. Как выделить - ну наверное зависит от того, что хотите с серебром делать дальше.
2 Для определения серебра приготовим "пробирную кислоту" из 1 части чистой азотной кислоты и 1 части бихромата калия. Если испытуемый материал содержит больше 0,3 серебра, то смоченное кислотой место окрасится в красный цвет, так как образуется хромат серебра. При известном навыке по оттенку цвета можно установить приблизительное содержание серебра.
3 Сперва на холоде насыщают раствор двухромокалиевой соли в чистой азотной кислоте в 1,2 уд. веса. Спиртом очищают испытуемую поверхность, затем наносят каплю раствора и сразу прополаскивают водой. При чистом серебре получается кровянокрасное пятно, при нейзильбере - бурое, британском металле - черное, ртути - красновато-бурое (легко смываемое) , свинце и висмуте - желтое, цинк и олово сильно разъедаются и буреет сама пробная жидкость.
4 Есть народный способ проверки серебра на чистоту. Изделие помещают в ржаной хлеб: если почернело - подделка, если осталось прежним - вас не обманули.

Остальные ответы
Ringo Yuki Мудрец (17933) 14 лет назад
Первый показатель, конечно же, проба. Изделия из серебра темнеют при контакте с серой, можете купить серную мазь в аптеке и намазать ею. Если потемнело, значит серебро настоящее. Вернуть ему прежний цвет можно, прокипятив с кусочками алюминиевой фольги и содой.
Можно йодом... капля йода серебро чернеет. Чем больше концентрация серебра, тем чернее и быстрее. Но не отмывается помоему.... еще один более достоверный способ: азотной кислотой, капнуть, а затем на то же место раствором повареной соли если серебро значит будет молочное помутнение.
ПолонскийГуру (2743) 12 лет назад
Я так испортил серебряную монету. Проверил серной мазью, а потом убрать пятно так и не смог. Ни сода, ни "варёная" фольга не помогли :-((
Алекс Высший разум (427240) 14 лет назад
От йода остаётся белое пятно, быстро чернеющее на свету.
SIBORGтчкBIZ Гуру (2826) 14 лет назад
Вообще-то многие изделия изготавливались лишь с гальваническим покрытием серебром. Поэтому поверхностные реакции не могут дать реальной картины. Можно быть обладателем полутонны тяжёлого металла с качественными реакциями показывающими, что это 100% серебро, а на самом деле его на этом изделии не более 5 микрон))) . Но для определения наличия серебра на поверхности есть и смешной, но опасный способ. Обожаю такие химические извращения)) . Берём настольную лампу накаливания или утюг. Наливаем в прозрачную посуду слабый раствор поваренной соли, подключаем последовательно исследуемый предмет в качестве одного электрода, а просто медный оголённый провод в качестве второго в этом сосуде. При включении этого самоубийственного устройства вблизи исследуемого предмета появляется белесая муть из хлорида серебра! Ура! Обнаружено серебро! Однако, памятуя о ранее написанном, не стоит радоваться, что Вы увидели признаки присутствия серебра. Самое главное что Вы остались при этом живы)).
Михаил РындинЗнаток (383) 8 лет назад
Только ток должен быть постоянным.