"Ученик-это не сосуд,который нужно наполнить,а факел,который нужно зажечь."-кто автор этого знаменитого высказывания?

Ирина Калимуллина Знаток (406), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Жемеров Гуру (3207) 15 лет назад
Автор этого высказывания - античный мыслитель Сократ.
Но данное выражение в советское время часто повторял педагог Василий Александрович Сухомлинский, поэтому эту точную и яркую фразу иногда приписывают ему.
Остальные ответы
Vanzdi Профи (898) 15 лет назад
Ученик- это не сосуд который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит - вот полная цитата =) автор - Плутарх, др. Греция.
Марина Маринова Гуру (3030) 15 лет назад
«Ученик это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь» , — говорили в древности. Слова И. П. Павлова о том, что он понимает под нервизмом и его слова уважения и благодарности, обращенные к С. П. Боткину, показывают, как рассматривал великий русский ученый взаимоотношения между учеником и учителем. Ученик должен не только подражать учителю, не только следовать ему, но и противопоставлять себя ему, пытаясь превзойти его, стремиться сделать больше, чем он в науке.
Наталья Гордеева Ученик (187) 7 лет назад
древнегреческого философа Плутарха из Хероне́и (др. – греч. Πλούταρχος)