Режим осадков

Margo Профи (625), закрыт 14 лет назад
Каков режим осадков в течение года в Африке?
Прямо вопрос для меня на засыпку. Если поможете, буду очень благодарна.
Лучший ответ
Елена Катанова Просветленный (26417) 14 лет назад
В соответствии с циркуляционными зонами на Африканском континенте выделяются следующие ти-пы годового хода осадков:
1. Экваториальный. Теоретические представления о распределении осадков в приэкваториальной полосе как идеально равномерном в течение всех месяцев года в Африке почти не оправдываются. Экваториальный тип характеризуется двойными максимумами и минимумами. При этом максимумы приходятся на дни равноденствия - переходные сезоны, а более сухими являются зимне-летние месяцы.
2. Субэкваториальный тип отличается крайне неравномерным распределением осадков в течение года. Количество осадков во влажный сезон в 40-50 раз больше, чем в сухой. Влажный сезон приходится на лето соответствующего полушария в соответствии с экваториально-муссонной циркуляцией. Самыми влажными месяцами являются в северном полушарии август, а в южном - январь. Продолжительность сезона дождей, как и количество осадков, уменьшается зонально - от экватора к тропикам.
3. Сахарский тип. Для этого типа свойственна нерегулярность осадков, бездождье многих лет подряд и возможность выпадения дождей в любой месяц года. Однако в переходных зонах регулярность осадков возрастает. Так, в Сахеле более регулярными являются летние дожди, а в средиземноморско-сахарской полосе осадки чаще выпадают зимой. Зимние месяцы являются наиболее влажными и на невысоких горных массивах побережья Красного моря.
4. Субтропический средиземноморский тип характеризуется резким различием между сухим летом и влажной зимой. Обильные дожди в зимний период способствуют избыточному увлажнению, что усугубляется уменьшением испарения в связи с более низкими температурами. Данный тип характерен как для средиземноморского побережья, так и для юго-западной части материка.
5. Субтропический летневлажный характерен только для юго-востока материка - предгорий Драконовых гор и равнины Наталь. Сезонный режим осадков здесь мало выражен, хотя летом осадков выпадает несколько больше, чем зимой.
Итак, осадки Африки отличаются исключительно резко выраженным сезонным распределением. При годовых суммах осадков от 100-200 до 1500 - 5000 мм продолжительность сухого периода, соответственно, варьирует от 10-11 до 1-2 месяцев (рис. 10).
Остальные ответы
Александр Пантелеев Мыслитель (6330) 14 лет назад
Смотря о какой территории именно идёт речь. В каждом климатическом поясе свой режим осадков, свой тип климата. В Африке имееются пояса: экваториальный, 2 субэкваториальных, 2 тропических, 2 субтропических. Для каждого пояса выделяют подтипы: морской и континентальный.