Можно ли ходом шахматного коня

Семён Кирдяшов Ученик (148), закрыт 11 лет назад
Можно ли ходом шахматного коня попасть из левого нижнего угла доски в правый верхний, побывав на каждом поле ровно один раз Еслиможно то укажите маршрут, если же нет, объясните почему.
Лучший ответ
Анатолий Вундер Мыслитель (7100) 15 лет назад
Может ли шахматный конь попасть из левого нижнего угла шахматной доски в правый верхний, побывав на каждом из полей ровно по одному разу?

Ответ: не может.

Каждым своим ходом конь меняет цвет поля с черного на белый и наоборот. Пусть левый нижний угол черный (если он белый, то решение задачи аналогичное) , тогда правый верхний угол также черный. Каждым нечетным ходом конь идет с черной клетки на белую, а каждым четным – с белой на черную. Всего клеток 64, а ходов конь должен сделать 63, так как на первой клетке он уже стоит. Сделав 63-й ход (нечетный) , конь попадет на белую клетку, а должен попасть на черную. Поэтому обойти всю доску и попасть в противоположный угол конь не сможет.
Остальные ответы