Как определить- искусственная замша или настоящая?

Sasha Moskvina Ученик (76), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Y Мудрец (13848) 14 лет назад
Чтобы проверить замшу, проведите по поверхности рукой. Если ворс отклонился и цвет немного поменялся, значит, изделие из натуральной замши.... НО натуральную и качественную замшу сейчас сложно купить она ооочень дорогая)) )
Изнанка настоящей замши должна быть гладкой.
Все ворсистые виды кож часто ошибочно называют замшей. На самом деле замша – это кожа из отборного сырья (шкуры оленя, лося, мелкого рогатого скота) жирового метода дубления. Отличается повышенной мягкостью, водостойкостью, высокой ценой. В последние годы встречаются более дешевые ворсовые материалы: велюр, спилок, нубук, крэк. Велюр – из низкосортного сырья (чаще всегокрупного рогатого скота) , имеющего поверхностные дефекты. Поэтому ее отделывают по оборотной стороне, бахроме. Спилок – лицевой или бахтармяный слой из шкуры крупного рогатого скота, распиленный по толщине. Эти два материала существенно уступают по качеству замше.
В последние годы широко распространились нубук и крэк. При их изготовлении шкурам крупного рогатого скота подшлифовывают лицевую поверхность.
Резюмирую:
1) Замша высшего качества - обрабатывают внутренний слой шкур (оборотка гладкая) ,
2) «спиливают» лицевой слой, чтобы получить ворсовую поверхность.... тоже разновидность но похуже уже... (нубук, велюр и тд)
3) Настоящая замша - это роскошь и цена дорогая, в основном идет "спилок" разновидность выделки и соответстенно качество ниже (((
Остальные ответы
Yuliok Мудрец (18955) 14 лет назад
на ошуть! или на разрезе