мифы о вреде кальяна, кем они распространяються?

андрей шемякин Ученик (242), закрыт 14 лет назад
мифы о вреде кальяна, кем они распространяються?
например что одна покурка в 45 минут или час это около 60-100 сигарет.
при смертельном исходе уже на второй пачке - т.е. около 40 раз за разом каждую.

высказывают недостоверную информацию об закладке табака весом в 25 грамм.
при этом это половина пачки табака для куреня в кальяне.
содержащее например в табаке аль ганджа 50 мг никотина на 25 грамм.
да это равно около 50 60 сигаретам в которых 1 мг никотина.

но закладка в кальян это около 5 грамм, да и оно равно около 10 сигаретам.
это если принять к тому что вес смеси 50 грамм, и указаныые 0,2% относяться не к табаку только а ко всей смеси весом 50 грамм.

в большинстве статей указывающих на исследование отсутствуют ссылки на сами исследования.
или например указывая иследователя - линду вервелей не пишут её имя по английски, а гугл на имя linda verveley выдаёт токо ссылку на пдф документ в котором есть линда токо.
также не указывается какой кальян, какова его конструкция, какой табак, как был заложен.

да кальян вреден, но с доказательной базой о его большей вредности чем у сигарет очень плохо.
создаётся скрытая реклам компаний выпускающих сигареты.
курите сигареты дальше, не надо курить кальян - так считают владельцы сигаретных компаний.
они теряют прибыль.
Дополнен 14 лет назад
ну и опять же сравнивая с 100 сигарет говорят о дыме только иногда.
Дополнен 14 лет назад
Мио Аминор

я написал - кальян как и любое другое курение вредно.

вопрос в другом на скоко он вреден и кому выгодно говорить О ЕГО БОЛЬШЕМ ВРЕДЕ, ЧЕМ ВРЕДЕ ПО СРАВНЕНИЮ С 1 СИГАРЕТОЙ.

Элеонора Лопез

я начал курить в 7 лет точно не помню.
бросил елт в 11 12 когда узнал что это вредно.
и вот токо в последнии года 4 имею не большую страсть к кальяну, нет я сижу на нём каждый день или каждый час.
до недавнего пока не было его у меня покуривал вместе с соседями и то редко.
сейчас мне 24.

Наталья Каушан

аналогия неверна - так как предполагает быструю смерть.
а тут смерть будет как и у всех, токо выразиться тем что жить меньше будешь и умрёшь от рака.
хотя не факт что живя в городе, ты от него не умрешь не куря.

Lellka

а кому выгодно говорить что 1 сигарета раз в 60 - 100 менее вредна чем кальян?
Дополнен 14 лет назад
Olya Kolupaeva

это я читал и не единожды.

/// Один час курения кальяна равносилен 100 выкуренным сигаретам///

100 сигарет это 100 мг никотина.

это 1 УПАКОВКА табака для кальяна.
1 УПАКОВКИ хватает на 10 закладок.
т.е. 1 закладка это 10мг никотина.
+ очистка.

это пиздешь, нет ссылки на оригинальное исследование.
на отчёт группы исследователей, как и обычно для всех этих проплаченных исследований.
и заказных статей.
Дополнен 14 лет назад
кстати а вы в курсе о влиянии кальяна на атсматиков?
нет они не загибаются от него, он очень даже помогает.
и европейские врачи его прописывают кстати.
Дополнен 14 лет назад
ну и ко всему прочему, надо глянуть на авторов статей.
забить имена в инете - и вдруг окажеться, что авторы готовят кучу статей по разным тематикам, т.е. не сидят на конкретной теме.
а соответственно не являются в ней профессионалами.
Лучший ответ
Koraktor Просветленный (27445) 14 лет назад
Сигареты более вредны ИМХО т. к в них полно всяких примесей смол, концерогены. Ну и плюс сигареты курят гораздо чаще, чем кальян. Кальян - это отмасфера, приятно посидеть в компании вокруг него. Я вообще в принципе не курю, но кальян совсем уж изредко при случае допускаю (ну может раз в 2 месяца) .
Да Вы сами ответили на свой вопрос про выгоду. Табачным компаниям - это выгодно.
Остальные ответы
М.А. Мыслитель (7379) 14 лет назад
Да хоть скуритесь своим кальяном, молодой человек. Главное, в массы эту дрянь не пускайте. Что кальян, что сигареты - одинаково плохо. Без знака больше\меньше в какую-то из сторон.
Если бы курильщиков равняли с наркоманами люди бы хотя бы стыдились, задумывались, а стоит ли продолжать. Но, нет. Героин - это плохо. Сигареты - это стильно, расслабляет. А кальян - гламур, мажор. Разницу ощущаете? Все три элемента - гуано, но два из них в золотой бумажке.
Элеонора Лопез Знаток (300) 14 лет назад
думаю, вообще наверное не надо куритьа если серьезно... то у меня друг как-то бросил курить и подсел на кальян. и стал со временем курить его каждый день, а то и по два раза в день... а это 1-1,5 беспрерывного курения. уж лучше выкуривать 10 сиг на протяжении всего дня, чем "10 сигарет" за час.. мне так кажется))
Ната Кари Гуру (3325) 14 лет назад
Все равно, как рассуждать, чем безопаснее застрелиться
Ольга Сорокина Оракул (86817) 14 лет назад
сомневаюсь, что это пропаганда от компаний выпускающих сигареты. вы видели как курят кальян курильщики сигарет? в одной руке трубка от кальяна, в другой сигарета.
Amurka Гуру (3249) 14 лет назад
а фиг знаеет. сигуреты не курю, не нравится, а вот кальян изредка-пожалуйса. только немного.. а то меня если честно как то мутить начинает
KateRina Знаток (272) 8 лет назад
Безусловно любое курение вредно, но у меня есть собственное наблюдение: курила три года своей жизни сигареты, не могла заниматься спортом, не было сил, было тяжело подниматься даже на 4 этаж итд и тому подобное, бросила, а последние 4 года курю кальян каждый день (да, мне стыдно, пора завязывать), но так или иначе я себя ощущаю здоровой, спокойно хожу на кардио, легко поднимаюсь на 6 этаж, проблем со здоровьем нет, год назад прбовала затянуться сигаретой по глупости, просто одна затяжка и мне стало сильно плохо, думала помру, еле дошла до дома, не понимаю, как я раньше могла эту дрянь курить по 10 сигарет в день (((...