что не так с огурцом? посадила "домовенок кузя" он взошёл, чуть вытянулся и застопорился в фазе семядолей, так и стоит

ishtar Мастер (2466), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
подсветка с 7 утра до 21 вечера
температура примерно 22-24.
как подстегнуть стоит без движения вторую неделю
Лучший ответ
Людмила Мыслитель (8540) 14 лет назад
В прошлом году решила попробовать вырастить "зимние" огурцы. Эксперимент удался.
1. Огурец должен быть партенокарпиком (то есть самоплодным) . Если огурцы пчелоопыляемые, то их нужно будет опылять самим (кисточкой или, сорвав мужской цветок, касаться его тычинками пестиков женских цветков)
2. Есть специальные "зимние" сорта - они нетребовательны к освещению. У меня были "Подмосковные вечера"
3. Емкость для выращивания должна быть большая не менее 10 литров на одно растение. Желательно, чтобы емкость была широкой (так как корни у огурцов разрастаются в верхнем слое почвы на большой площади) . У емкости должен быть сток для лишней воды, иначе корне могут загнить. На дно насыпается дренаж, затем плодородная почва. Где-то читала про выращивание огурцов в старой детской ванночке (несколько штук сразу) , но у меня нет столько места.
4. Сначала я замочила семена. Когда они проклюнулись, высадила их сразу в те емкости, в которых они потом росли (с дренажем, отверстиями для стока воды и поддоном) .
5. Огурцы я не досвечивала (хотя живу на юге Западной Сибири в Алтайском крае) . Они росли на южном окне над батареей отопления. Им было светло и очень тепло. Несмотря на то, что росли они в ноябре, декабре и январе (когда самые короткие дни) , плоды начали давать в феврале.
6. Поливать нужно чаще, чем на огороде. Я поливала 3 раза в неделю. Один раз в неделю подкармливала разными удобрениями (Аннушка, Агрикола для комнатных растений, жидкое торфо-гуминовое) . Следите за тем, чтобы не залить их - для этого и нужны отверстия в емкости и поддон.

Ко всему вышесказанному добавлю: по моему опыту - огуцов нужно высаживать несколько штук. Они в домашних условиях дают по одному огурцу в неделю. Кроме того они быстро "стареют", слабеют и на них нападают вредители - трипсы, белокрылка, неизвестно откуда взявшаяся (на других растениях их не было, почва была покупная, горшки новые) .

А в вашем случае, по-моему, нужно проверить:
- не слишком ли близко находится лампа досвечивания? Может быть, стоит ее перенести подальше и огурец потянется к ней?
- не залит ли огурец? Может быть стоит пересадить его с комом земли в большую емкость с дренажем, отверстиями и поддоном?
- стоит ли он на окне, наглухо закрытом, или иногда бывает на сквозняке, открывается форточка?

Удачи Вам!
ЛокняУченик (120) 8 лет назад
Посадила нынче их в парник. Сеяла в марте, высаживала уже с огурчиками. Все лето только успевала собирать, в конце сентября они ещё росли
Остальные ответы
Кошка Кошкина Мудрец (19081) 14 лет назад
А почему вы вообще решили что что то не так?
Стоит же! А это, поверьте, уже не мало!!!!))))
ishtarМастер (2466) 14 лет назад
так это же не ...))))
мне-то хочется, чтоб настоящие листочки пошли как минимум, и как максимум огурчики)
Михаил Дунаев Просветленный (21970) 14 лет назад
Нужна УФЛ
ishtarМастер (2466) 14 лет назад
а у меня обычная дневного света... разве она не подходит?
я с ней рассаду всегда выращивала.
а уфл как выглядит? дорогая она?
Михаил Дунаев Просветленный (21970) Не на много дороже дневной,есть такие же только ультрафиолетовые.
bkmbx Гуру (3071) 14 лет назад
А я Кошкиной верю... А вобще всему своё время. . Даже если выгоните-смысл? Лучше цветы (если вы не не Средиземном море живёте)
Tanya Bao Гуру (2643) 14 лет назад
Птицы улетели на юг, медведь завалился в берлогу... огурец спать хочет и это не шутка... "Каждому овощу - свой срок"..Еще наши предки придумали...
ishtarМастер (2466) 14 лет назад
суть в том, что на пакетике сроки посева отмечены - круглый год.
Tanya Bao Гуру (2643) Простите за откровенность , но "..на заборе тоже написано....а там - дрова!" Это всего лишь маркетинговый ход, не более того! В разных регионах сроки посева разные, но это не значит, что огурцы можно выращивать зимой!
Минина Татьяна Просветленный (47519) 14 лет назад
Осень сейчас. период покоя у растений. не то, что выгонять, пересаживать цветы и то не рекомендуется.
Михаил Львов Мыслитель (7076) 14 лет назад
Доброго времени. Можете щадяще подстегнуть рост огурца кремневым биостимулятором роста или "гетероауксином", под корень. Успехов.
kazatschka Оракул (74370) 14 лет назад
и при летнем выращивании иногда бывают такие экземпляры - не растут хоть тресни. Если у вас одно семечко так себя ведет - значит, случай. А если это массовое явление - просто апокалипсис.