Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово"рожон" в выражении: "не лезь на рожон"?

Пользователь удален Профи (755), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Всадник Мыслитель (9166) 17 лет назад
РОЖО́Н, -жна́, м. Устар. Заостренный шест, кол.
Атаманы задумчиво покачивали головами, глядя на косы, рожны и вилы, которых в войске было в десять раз больше, чем пищалей и мушкетов. Злобин, Степан Разин. — Лука, никого не пускай, — слышишь ты? — А ну — ломиться будут? — А ты что, — не мужик? — Ладно, я их рожном.
А. Н. Толстой, Петр Первый.

Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5944) 17 лет назад
нечто не хорошее
типа не лезь в неприятности иначе получишь как минимум по щам
Пользователь удален Знаток (408) 17 лет назад
рожон произошло от слово роги, т. е. вилы
Светлана Г. Просветленный (33012) 17 лет назад
Рожон и значит рогатина, препятствие.. . Не лезь на него - бесполезно, тебе же хуже будет.
Станислав Гладунов Мастер (2114) 17 лет назад
Ну это типа не нарывайся, а именно это слово откуда... да бог его знает
Юлия Васильева Знаток (412) 17 лет назад
все равно, что не лезь на ШТЫКИ, "уколишься", больно будет....
*Atalis * Мудрец (13146) 17 лет назад
Это что-то типа рогатины. С ним ходили на медведя.
Secret Smile Ученик (161) 17 лет назад
Лезть (или переть и т. п. ) на рожон; против рожна переть (прост. ) — предпринимать что-л. заведомо рискованное, обреченное на неудачу.
Какого рожна? (прост. ) — почему? — Где же неприятель? Какого же рожна он не идет? … Трусит? Шишков, Емельян Пугачев.
Какого рожна (надо, не хватает, просит и т. п.) ? (прост. ) — что еще? — И ты шел бы [в гости] , — обратился он к Ваське. — А какого я там рожна не видал? — ответил Васька. Подъячев, Комолая злоба. — И чего она хочет от меня? ---Какого рожна ей надо? Крымов, Инженер.
Источник: словарь яндекс
АЛЕСКЕР АГАБЕЙЛИ Мастер (1345) 17 лет назад
Уважаемый МАЙОР!
это когда вы командуете и кто та из подчиненных смотрит вам в глаза и всем видом хочет показать что он крутой и лезет рожон вы сами знаете как с ними поступать всего хорошего МАЙОР1
Юлия Малышева Гуру (4767) 17 лет назад
это значит, не нарывайся
ГЕМ Мыслитель (5940) 17 лет назад
Рожон на одном из старинных диалектов означал то же самое, что и кол. Потому и спрашивали: Какого рожна тебе надо. И. т. д.
См. словарь Ожегова.
Анна Саяпина Мастер (1091) 17 лет назад
не лезь на рожон означает не лезть на "рога". Воины на Древней Руси носили шапки, на которые крепили рога для устрашения врагов. При необходимости их можно было использовать как оружие.
АИНИРИ Мастер (1856) 17 лет назад
В Бурятии есть национальное блюдо "Омуль на рожне" . Это палка,на которую насаживают рыбу, затем зажаривают на открытом огне
Людмила Гуру (3987) 17 лет назад
Из словаря русского языка:

РОЖО́Н, -жна́, м. Устар. Заостренный шест, кол. Атаманы задумчиво покачивали головами, глядя на косы, рожны и вилы, которых в войске было в десять раз больше, чем пищалей и мушкетов. Злобин, Степан Разин. — Лука, никого не пускай, — слышишь ты? — А ну — ломиться будут? — А ты что, — не мужик? — Ладно, я их рожном. А. Н. Толстой, Петр Первый.

О-о-о, да я припозднилась! ))))))))

Andrew Matveyev Гуру (4459) 17 лет назад
Раньше охотились на медведе с рогатиной:
Мужик залезал в берлогу, злил медведя, медведь поднимался во весь свой рост и в это время мужик ставил рогатину на землю и упирал острием ее в медведя. Медведь накалывался, а мужик спокойно вылезал и забирал тушу...