Что такое эктоплазма?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Дарья Мудрец (19139) 14 лет назад
Эктоплазма (эктоплазм, мист. ) - в оккультизме и парапсихологии - вязкая (как правило, светлая) субстанция загадочного происхождения, которая выделяеncя (через нос, уши и т. д. ) организмом медиума и служит затем основой для дальнейшего процесса материализации (конечностей, лиц, фигур) .

Согласно определению Нандора Фодора («Энциклопедия психической науки» ) эктоплазма есть «…форма материи, в своём первоначальном состоянии неосязаемая и невидимая, но затем способная принимать газообразное, жидкое и твердое состояния. Она источает запах, напоминающий озоновый, и обладает очень странными свойствами» . Исследователи спиритического феномена утверждают также, что изымали и исследовали образцы эктоплазмы, а также запечатлевали фотокамерой процесс её появления.

Термин ectoplasm (от греческого: ektos - «вовне» + plasma, «нечто сформированное» ) был популяризирован французским учёным, лауреатом Нобелевской премии Шарлем Рише, изучавшим феномен Евы К. (или Евы Каррьер, известной также как Марта Беро) , которая провела перед ним в 1903 году серию сеансов на вилле Кармен в Алжире. В начале ХХ века несколько книг по этой теме опубликовал германский исследователь «психических явлений» барон Альфред фон Шренк-Нотцинг. В Англии профессор Кроуфорд утверждал, что сумел доказать: выделение эктоплазмы ведет к значительной потере веса медиума (в одном случае она составила 52 фунта) .

У термина существуют синонимы: психоплазма, телеплазма (эктоплазма, воздействующая на объекты вдали от тела медиума) и идеоплазма (вещество, посредством которого медиум воссоздает в пространстве собственное подобие) .
__________________________________________

Эктоплазма (от греч. εκτος - «снаружи» и πλάσμα - зд. «содержимое») , так же называемая плазмагель - наружный слой клеточной цитоплазмы, имеющий более высокую плотность по сравнению с её внутренним слоем (эндоплазмой, так же называемой плазмазолем) . Разделение цитоплазмы на эктоплазму и эндоплазму условно и в большей степени выражено у простейших, где эктоплазма участвует в механизме движения клетки. В эктоплазме не содержатся гранулы и большинство органелл, но, например, у инфузории туфельки в эктоплазме находятся кинетосомы (базальные тельца) , от которых отходят реснички. От кинетосом отходят кинетодесмальные фибриллы, которые вместе образуют образуют продольный тяж фибрилл, называемый кинетодесмой. Расположенные в ряд кинетосомы вместе с их кинетодесмами составляют кинетическую единицу. Фиблриллярная сеть в эндоплазме связана с кинетодесмальными структурами эктоплазмы. По-видимому, весь этот комплекс регулирует работу ресничек инфузории.
Марина Попова Ученик (96) 3 года назад
все что ты можешь это скопировать и вставить? Наxyй такая помощь? Таким образом автор мог сам это загуглить
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6924) 14 лет назад
Приветствую вас!!!! Эктоплазма - термин означает некие выделения из ауры (или биополя, эфирного тела) , обычно экстрасенса, мага, каких - то плазмоидных флюидов, что по сути похоже на современные теории лептонных полей и материальности мыслей и эмоций.

пользователь удален Оракул (69120) 14 лет назад
в поисковиках об этом ничего нет? )))
александр витнянскийУченик (101) 9 лет назад
желающим подробнее узнать, что такое эктоплазма, читайте книги Е. Рерих о Агни Йоге и Живой Этике.
Александр Лебедев Профи (612) 7 лет назад
посмотрите охотники за приведениями
trsgjstrj zjktjtaЗнаток (402) 5 лет назад
настоящие охотники за приведениями*