Напишите рецепт вкусных пряников с кефира (кислого молока)Заранее спасибо

Тамара Сергиенко Мастер (1030), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
владимир нескажуев Профи (791) 14 лет назад
кефир - 1 стакан
сахар - 1 стакан
сода - 1/2 ч. ложки
масло растительное - 3 ст. ложки
мука пшеничная - 2 стакана

Кефир смешать с сахаром, добавить соду, влить масло, добавить муку и замесить тесто, как на пельмени.

Тесто раскатать, вырезать пряники формочками, выпекать в духовке. Сверху покрыть глазурью
Остальные ответы
дианка болгар Гуру (4888) 14 лет назад
Подружкины пряники

0,5 л кефира (я делала и на сыворотке, и на айране) , 2 стакана сахара, 1,5 ч. л. соды, гашеной уксусом, 4 ст. л. растительного масла, 1ч. л. мятных капель (я взяла в аптеке настойку мяты перечной) , или ванилин

Все продукты смешиваем, замешиваем мягкое тесто, чтобы немного прилипало к рукам. Раскатывае корж толщиной примерно 0,8 - 1 см, вырезаем рюмкой или формочками пряники и выпекаем до готовности (минут 20).
Готовим глазурь.
13 ст. л. сахара заливаем 6 ст. л. воды, ставим на средний огонь, доводим до кипения и варим на слабом огне 4-5 минут при постоянном помешивании. Затем этим сиропом заливаем пряники (лучше всего это делать в большой чашке) и энергично их встряхиваем, чтобы сироп равномерно распределился по поверхности пряника. Если встряхивать становится тяжело, я беру столовую ложку и просто их перемешиваю до тех пор, пока пряники не побелеют от раствора сахара. Вот что в итоге получается (я глазурь не доварила, поэтому они у меня не такие белые)
Без глазури

С глазурью

Кстати говоря, пряники можно заливать глазурью совсем остывшие
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Мудрец (14212) 14 лет назад
Пряники «От тети Любы»

Яйца 3 шт. , сахар 3.5 ст. , подсолнечное масло 2 ст. л. , уксус 1 ч. л. , соль 0.5 ч. л. , кефир 0.5 л, сода 1 ч. л. , мука 3 ст.

3 яйца и 2 стакана сахара взбить миксером. Добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч. л. соды (погасить уксусом) , 0.5 ч. л. соли, 0.5 л кефира. Замесить тесто, пусть полежит 0.5-1 час. Затем раскатать тесто толщиной примерно 1 см, выпечь пряники. Глазурь: 1.5 стакана сахара и 150 г воды. Варить 15 минут. Пряники сложить в миску, полить глазурью, помешать, помешать, помешать, а затем на холод, чтобы застыла глазурь.
Анюта -- Гуру (3237) 14 лет назад
Пряники "Алтайские".
Тесто: 3 ст. сахара
250 г. размягченного маргарина
7 яиц (4 целых яйца и 3 желтка)
0,5 литра кефира
2 ч. л. соды (погасить)
щепотка соли
ванилин
мука (около 2-х кг. )
Глазурь: 2 ст. сахара
3 белка
5 ч. л. холодной кипяч. воды.
Сахар (я беру немного меньше) растереть с маргарином, добавить яйца, кефир, соль, ванилин, соду и муку. Вымесить эластичное тесто (его будет много-у меня получилось около 3кг. 300г.!). На 2 часа поставить в холод.
А затем раскатать толщиной примерно 1-1,5 см., вырезать формочкой (стаканом) круги (у меня была форма диаметром 5,5 см.), выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и выпекать при 200градусах С. Не пересушить! Когда будут выпечены все пряники (у меня получилось 112 штук), приготовить глазурь. Глазурь: на водяной бане смешать белки, сахар и воду, варить 10 минут, помешивая (обязательно проверяя, чтоб растворился весь сахар-тогда глазурь будет ровная, красивая). Этой глазурью облить пряники (я складывала пряники в большую посуду, можно в несколько приемов, и обливала), перемешать, чтоб глазурь распределилась равномерно. И выложить их на поднос (доску, блюдо и т. п.), чтоб подсохли.

пряничное тесто
СОСТАВ
250г мёда, 250г сахара, 100г сливочного масла, 3 яйца, 1 ч ложка с горкой соды, 7,5 стаканов муки, пряности по вкусу (корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех, ваниль, душистый перец, черный перец)
3 ст ложки сахара расплавить в алюминиевой кастрюльке до коричневого цвета. Снять с огня и слегка остудить при помешивании (иначе при добавлении воды в кипящий сахар возможно сильное разбрызгивание) .
Влить 0,3 стакана кипятка, хорошо размешать, всыпать сахар и поставить на огонь. Довести до кипения и до полного растворения сахара.
В большую миску положить мёд и масло. Если мёд очень сильно засахарившийся, то его следует предварительно растопить на водяной бане.
Влить кипящий сироп. Размешать. Мёд и масло должны раствориться.
Остудить до тёплого состояния.
Положить яйца и слегка взбить. Всыпать 7 стаканов муки и соду. Замесить тесто.
Высыпать 0,5 стакана муки на стол, выложить тесто и домесить (мука может использоваться не вся) .

Источник: Приятного аппетита!
Ирина Высший разум (193798) 14 лет назад
ПРЯНИКИ " СИЛЬВА ". 0,5 л кислого молока ( или кефира) , 250 г творога, 200 г сливочного масла (или маргарина) , 4 желтка (белки пойдут на помадку) , 1 стакан сахара, 1 ст. л. соды, погаш. в уксусе, соль, 1 ч. л. молотой гвоздики, муки - сколько возьмет тесто. Все смешать и замесить некрутое тесто. Дать постоять с полчаса, затем сделать пряники, выложить на противень, посыпанный мукой. ПОМАДКА : 4 белка хорошо взбить, добавить 2 стакана сахара и поставить на водяную баню, добавить 3 ст. л. воды и помешивать, пока не растворится сахар. Окунуть в помадку горячие пряники.
LoVe~YoU Ученик (108) 8 лет назад
Спосибо вам всем за рецепты: -)