Почему скапливается жидкость в коленном сутаве? В чем можед быть причина?

!Аким! !ИЛЬЯС! Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Viktor Paltsev Мудрец (11231) 14 лет назад
Синовит - воспаление синовиальной оболочки сустава с образованием в нем выпота - воспалительного экссудата. Поражается чаще всего коленный сустав. Нередко возникает после травмы сустава, а также при артрите, аллергии, гемофилии. При попадании инфекции развивается гнойный синовит.
Различают острый и хронический синовит. При остром синовите наблюдаются боль, повышение местной температуры, выпот в суставе. Хронический синовит характеризуется нерезкой болью, периодическим накоплением выпота в суставе; при длительном существовании развивается деформирующий артроз.
Лечение синовита: Помимо терапии основного заболевания, применяют пункцию сустава, накладывают давящую повязку, производят иммобилизацию конечности гипсовой лонгетой, назначают физиотерапию. При остром синовите лечение проводят в стационаре.
Остальные ответы
Евгений Кострыцкий Мыслитель (8247) 14 лет назад
Есть такая проблема - хронический синовит коленного сустава. Обычно прекращается после нескольких введений стероидных препаратов, реже - не прекращается. Механизм развития всегда один: есть фактор, который раздражает внутреннюю оболочку коленного сустава, в результате чего она и гиперпродуцирует жидкость. Нужно сделать следующее: 1. Рентген коленного сустава ( в идеале еще и ЯМР, но это дорого, еще неплохо бы артроскопию - но тоже дорого) ; 2. Припомнить, не было ли травм, блокад (заклинивания) данного сустава; Вспомнить все перенесенные заболевания (с детства) плюс имеющиеся (все-все-все) ; 4. Сдать анализы на ревматические пробы; 5. Показать колено травматологу-ортопеду (не хирургу) ; 5. По возможности ограничить количество пункций - это небезопасно.