Сравнение повестей Карамзина "Бедная Лиза" и Повести Белкина Барышня-крестьянка

new Ученик (52), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Была лИ Лиза В ПОВЕСТИ "Бедная Лиза" БЕДНА КОГДА ЕЁ ОТЕЦ ЕЩЁ БЫЛ ЖИВ ???
Лучший ответ
Марина Грищенко Профи (908) 14 лет назад
"Отец Лизин был довольно зажиточный поселянин, потому что он любил
работу, пахал хорошо землю и вел всегда трезвую жизнь. Но скоро по смерти его жена и дочь обедняли". Это в смысле материальном.
В духовном же смысле Лиза стала "бедной" (подразумеваю выражение жалости и сочувствия) , когда её любимый Эраст вынужден был жениться на богатой вдове.

Про сравнение с "Барышней-крестьянкой" - эта повесть Пушкина (из "Повестей Белкина") является в некотором роде пародией на повесть Карамзина. Там девушка-дворянка, тоже по имени Лиза, переодевается крестьянкой, чтобы познакомится с сыном соседского помещика. Но заканчивается всё хорошо.