Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Причастия и деепричастия.

Знаток (322), на голосовании 4 года назад
Объясните, почему одни лингвисты считают, что причастие и деепричастие - это особые формы глагола, а другие полагают, что эти слова являются самостоятельными частями речи.
Голосование за лучший ответ
Мнения разные, но, очевидно, потому, что слишком много у этих глагольных форм/частей речи явных глагольных признаков. Например, причастие имеет следующие признаки глагола:
1) переходность — непереходность. Ученик, читающий книгу — ученик, интересующийся книгой;
2) действительное и страдательное значение (залоги) . Ученик, прочитавший книгу — книга, прочитанная учеником;
3) наличие возвратной формы. Умывающий — умывающийся;
4) значение времени. Читающий — читавший;
5) значение вида. Читавший — прочитавший.

Деепричастие имеет такие общие с глаголом гпризнаки:
1) лексическое значение: проверять — проверяя;
2) вид: делать — делая, сделать — сделав;
3) залог: умывать — умывая, умываться — умываясь;
4) управление: читать книгу — читая книгу;
5) возможность определяться наречием: правильно понимать — правильно понимая.
Помимо этого, и причастие, и деепричастие образуются от глаголов.

Это действительно самостоятельные части речи. Их называют глагольными формами, т. к. они образуются от глаголов. Из важнейших признаков глагола им достались такие признаки, как ВИД. (совершенный и несовершенный) . Вспомните, на какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? (Кто сделал? Кто сделает? ) Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос - кто делает? или -кто делал? Аналогично можно определить вид у причастий и деепричастий.
вообще как я знаю в учебниках по русскому нам дают чаще всего 1 - особая форма глагола. Хотя 2- не редко встречается в утверждениях)

А глагольные, они образуются от глаголов)
Похожие вопросы
Также спрашивают