А вот если в банке написано "ваш вклад застрахован" - что это значит?

katgar katgar Ученик (113), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
I'm just a girl Мыслитель (6521) 14 лет назад
Предусмотренная Законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» №177-ФЗ от 23.12.2003 система страхования вкладов обеспечивает страхование вкладов граждан в банках-участниках системы.
Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения какого-либо договора с банком, страхование вкладов осуществляется в соответствии с Законом. Гарантом возврата денежных средств вкладчику является государство.

Вклады, подлежащие страхованию:
Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещенные физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада.

Страховой случай:
Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств:
- отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
- введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Размер возмещения по вкладам:
Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей
Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

При обращении в Агентство (банк-агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет:
- заявление по форме, определенной Агентством;
- документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре обязательств банка перед вкладчиками.

Порядок выплаты возмещения по вкладам:
Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 дней со дня представления вкладчиком в Агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Остальные ответы
Иринка Мыслитель (6141) 14 лет назад
Если лежит до 700 000 рублей, то вернут, так вроде я поняла*)))
Антонина Цаллагова Мыслитель (8850) 14 лет назад
А это значит, что ложи и не бойся!!!
Романов Александр Искусственный Интеллект (109278) 14 лет назад
Это значит, что в случае "разорения" банка Агенство по страхованию вкладов вернёт Вам сумму Вашего вклада (но без процентов) и не более 700 000 рублей (если сумма вклада будет более 700 000 рубрлей).
--X-- Ученик (116) 14 лет назад
Ни хрена не значит не вернут тебе ни чего
ИНВЕСТ -ГРУПП Знаток (463) 14 лет назад
В соответствии с принятыми изменениями в закон о страховании вкладов возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей. При расчете суммы возмещения валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату наступления страхового случая, а суммы денежных требований банка к вкладчику вычитаются из суммы вкладов.

Сумма компенсации в одном банке не может превышать 700 тысяч рублей, даже если вкладчик хранит деньги на нескольких счетах. Однако, если он имеет вклады в разных банках, в каждом из них максимальная сумма возмещения будет составлять 700 тысяч рублей.
мэди ди Мыслитель (6557) 14 лет назад
если сумма вкладов до 700 000 р. , то вам вернут 100% этой суммы, если больше, то только часть - в зависимости от суммы - % от вложенных средств, если вклады у вас и родственников, то суммы рассчитываются на всех отдельно, но если вклады на одно лицо - то все вместе. Кстати страхование вкладов - обязательно - банк лицензию не получит иначе (это банков касается) . Но помимо обязательного страхования до 700 000 р. , банк может дополнительно застраховать вклады на большую сумму - некоторые банки такую фишку делают в качестве рекламной акции...
Дмитрий Устинин Знаток (317) 7 лет назад
Если у банка отозвана лицензия и АСВ отказывается выплатить сумму страховки по вкладу в размере вклада и процентов по нему (но не более 1 млн. 400 тыс. руб.), то вот тут можно сгенерировать претензию и исковое заявление в суд:
riskover.ru/advice/lawsuit_bank/question
Система Рисковер подскажет что делать на каждом этапе взыскания денег, вплоть до получения денег по исполнительному листу.