Химия...

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Профи (549), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Амины
1) Отметьте функциональные азотосодержащие группы, если даны:
а) нитрогруппа
б) аминогруппа
в) амидная группировка атомов
г) амиды кислот
2) Почему анилин более слабое основание, чем амины жирного ряда:
а) фенильный радикал оттягивает на 6П-электронную систему неподеленную электронную пару атома азота (ослабляя присоединение к азоту)
б) у аминов жирного ряда предельный радикал – донор электронов – смещает электронную пару на атом азота (что облегчает присоединение протона к аминогруппе)
в) фенильный радикал смещает электронную плотность связи C-N на этом азота аминогруппы
г) предельный радикал аминов жирного ряда не оказывает влияния на аминогруппу?

3) Как назвать амин C6H5-NH-C6H5
а) аминбензолом
б) аминдибензолом
в) дифениламином
г) вторичным ароматическим амином?

Аминокислоты

4) Найдите, какие из уравнений отражают реакции аминогруппы:
а) CH3-CH(NH2)-COOH + NaOH -> CH3-CH(NH2)-COONa + H2O
б) NH2-(CH2)5-COOH + HCL -> HCL-NH2-(CH2)5-COOH
в) NH2-CH2-COOH + H-NH-CH2-COOH -> NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH + H2O
г) CH3-CHNH2-COOH + HO-C2H5 -> CH3-CHNH2-COOC2H5 + H20

8) Как химическим способом отличить аминоуксусную кислоту от уксусной:
а) действием раствора лакмуса
б) нейтрализацией
в) этерификацией
г) реакцией с соляной кислотой?

Азотосодержащие органические вещества

9) Составьте формулы возможных изомеров вещества состава C2H7N и назовите их. Напишите электронные формулы. Определите, какое из них проявляет более сильные основные (щелочные) свойства.

10) Напишите формулу альфа-аминобутановой кислоты и ее биполярного иона. Приведите уравнения реакций, доказывающих ее атмосферные свойства.
Дополнен 14 лет назад
Спасибо! А 2, 4, 8 хотя бы помогите кто-нибудь еще.
Голосование за лучший ответ
TelohraniteL Гуру (4227) 14 лет назад
1)а, г 3)в 9) писать нана. . 10) пишешь бутановую кис-ту и в альфа положение амин.. вроде можеит что то так) не помню уже этого