Сервитут - это какое право: ?

иван Борисович Профи (551), закрыт 17 лет назад
вещное или обязательственное ?
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 17 лет назад
Право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.
Остальные ответы
Eлена partner Гуру (3501) 17 лет назад
Это право пользования.
Абу Надия Знаток (271) 17 лет назад
Сервитут является вещным правом. Согласно ст.274 ГК РФ сервитутом является право ограниченного пользования чужим земельным участком.
Lady Z Знаток (419) 17 лет назад
Это вещное право. Студенты юрфака изучают на втором курсе в рамках "Римского права"... Один из сложнейших предметов, кстати. Помню, я на семинаре по этой теме очень смешно упала. Все та-а-ак смеялись, что потом до пятого курса мне это вспоминали:)
irshir Ученик (177) 17 лет назад
сервитут является одним из видов ограниченных вещных прав, устанавливается в частных или публичных интересах.