что такое транскрипция?

Анастасия Ученик (187), закрыт 14 лет назад
в биологии
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Это многозначное слово.

Большой толковый словарь (gramota.ru)
ТРАНСКРИПЦИЯ, -и; ж. [лат. transcriptio - переписывание]
1. Лингв.
Совокупность специальных знаков, при помощи которых передаётся произношение; сама такая запись. Полевая т. Применение транскрипции при диалектологических записях. Передать произношение транскрипцией, в транскрипции.
2. Лингв.
=Транслитерация. Т. греческих слов латинскими буквами.
3. Муз.
Переложение музыкального произведения для других инструментов или голоса. //
=Парафраза (2 зн.) . Фортепьянная т. симфонии Чайковского. < Транскрипционный, -ая, -ое. Т-ые правила. Т-ые знаки. Т-ая система.

Когда Вы на уроках русского языка делаете фонетический разбор слова, то, по существу, Вы записываете его транскрипцию. Когда заглядываете в англо-русский словарь, то кроме перевода английского слова на русский язык видите записанное в квадратных скобках произношение слова - его транскрипцию.

О транскрипции в биологии читайте на
ru.wikipedia.org/wiki/Транскрипция_(биология)
slovari.yandex.ru/…/article/00080/14400.htm
www.slovopedia.com/2/210/268161.html
Остальные ответы
* Профи (847) 14 лет назад
Транскрипция в биологии: построение РНК по комплементарной ей ДНК.

Транскрипция в лингвистике: запись иноязычных имен и названий с использованием исторически сложившейся орфографической системы языка-приемника для использования в обычных текстах.

Фонетическая транскрипция: условная передача звучания слова, обычно встречается в словарях и разговорниках.

Транскрипция в музыке: переложение музыкального произведения для другого инструмента или голоса (аранжировка) или его вольная виртуозная обработка.
Shine Гуру (3407) 14 лет назад
О щас расскажу:
Организм сам синтезирует характерные для него белки. Это называется по-научному биосинтез белка. Это важнейший процесс ассимиляции (пластического обмена - образования веществ) в организме.
Небольшое отступление.
Многообразие белков определяется их первичной структурой, то есть последовательной цепочкой аминокислот. Причем, оч важную роль играет последовательность этих "кирпичиков" белка и даже как они друг к другу присоединяются. Дак вот, самое главное это правильно "составить" эту белковую цепочку.
А как Вы ее составите? Надо знать в какой последовательности стоят аминокислоты. А где это узнать? Правильно, эта информация записана в ДНК.
В ДНК есть спец участки - гены, которые несут инф о последовательности "кирпичиков". Каким образом? Ген кодирует аминокислоту с помощью комбинации из 3х нуклеотидов (вспомните как устроена ДНК) - триплета. Дак вот, есть куча этих триплетов и каждый кодирует свою аминокислоту.
Этапы биосинтеза белка:
1. транскрипция - "списывание" инфы с ДНК на информационную РНК.
2. трансляция - "считывание" инфы с иРНК и создание белковой цепочки
Поподробнее:
1. ДНК раскручивается, деспирализуется.
спец фермент скользит вдоль цепочки и "ищет" нужный ген
найдя его, он выстраивает иРНК по св-ву комплетарности (аденину соответствует урацил (вместо тимина) , а гуанину - цитозин) - я имею в виду нуклеодиды с разными азотистыми основаниями: адениновыми, гуаниновыми и т. д.
после того, как вторая цепочка и РНК построена, она через поры в ядерной оболочке (а все дело происходило в ядре) попадает в цитоплазму
все, на этом 1-й этап кончатся.
2. Про второй вкратце:
иРНК "окружают" рибосомы, "насаживаются" на цепочку и "читают" код, записанный триплетами. Причем, внутри каждой рибососы находится 2 транспортные РНК. К ним "прицеплены" аминокислоты. Как только тРНК "узнает" по триплету иРНК свою зашифрованную аминокислоту, она "отцепляеся" от тРНК и присоединяется к постепенно выстраевомой белковой цепочки.