Когда цветёт Сакура? И когда отцветает?

DasU_Sya! Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Дерево
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Самые известные сакуры - сомейошино, которая цветет белыми цветами, и сидарезакура (плакучая сакура) , на которой распускаются розовые цветы.

Считается, что самая красивая сакура цветет в древних столицах - Киото, Нара, Камакура.

На самом южном острове Японии Окинаве первые бутоны сакуры распускаются уже в январе, в то время как на северном острове Хоккайдо сакура может зацвести только к лету.

Начало и продолжительность цветения сакуры меняется из года в год. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта до 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, в Осаке - с 5 по 13 апреля, однако цифры эти приблизительны. Если перед началом сезона цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести на одну-две недели раньше, а если ему предшествуют холода, то первые бутоны могут появиться намного позже запланированной даты.

Время цветения сакуры Сезон цветения сакуры относительно короткий. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету от нескольких дней или даже часов до недели, после чего цветы начинают быстро опадать. Сильный ветер или дождь могут еще больше сократить период цветения. Вот почему с приближением весны в Японии большой популярностью пользуются прогнозы цветения сакуры, которые ежедневно сообщают по радио и телевидению, в газетах и журналах о том, в каких городах и провинциях сакура уже в полном цвету, а где она зацветет со дня на день.

После открытия сезона волна цветущей вишни постепенно двигается на север, сопровождаясь массовыми празднествами, поэтому многие японцы перемещаются по стране вслед за ней, чтобы иметь возможность любоваться цветением сакуры в течение всей весны.

А для тех, кто хочет наслаждаться сакурой круглый год, многие музеи Японии организуют выставки, на которых используется эффект ароматерапии. При осмотре картин с изображением цветущей сакуры посетители могут чувствовать сладковатый аромат цветов сакуры.

Считается, что он оказывает тонизирующее воздействие и снимает усталость.

В России сакура цветет в апреле-мае.
Остальные ответы
Karat Гуру (3901) 14 лет назад
Обычно начинает цвести в начале апреле - во второй половине апреля, цветёт недели 2 обычно
лия Гуру (2686) 14 лет назад
У нас на в Приморье она цвести начинает в мае, 2 недельки, а может и подольше. Очень жалко что так мало, такая красота.
Екатерина Патракова Знаток (384) 8 лет назад
В начале мая цветёт ну 2 недели пройдёт и всё!
Елена Кутепова Знаток (341) 8 лет назад
Сакура цветет по разному, но в основном она цветет весной.
Mylene Marci Знаток (262) 5 лет назад
27 марта - главное весеннее событие в Японии - цветение сакуры. Даже праздник такой есть - день цветения сакуры.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]