закладывает ухо. гайморит

Марина Санжиева Гуру (4933), закрыт 12 лет назад
мучаюсь гайморитом. после самостоятельного промывания носа, сильно сморкнулась и уко сильно заложило, потом покалывало. а сегодня пошла на очередную промывку в поликлинику, мед сестра сказала что сильно сморкаться не надо. а как же гною выходить? он сам по себе не потечет. во время промывания ухо сильно заложило, потом отходит а боль все равно остается. такая колющая. теперь не могу сморкаться. что можно сделать а?? помогите пожалуйста
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
Лечите насморк! а промываете неправильно.
1. Сухое тепло на пазухи. Можно взять маленький мешочек (если нет мешочка, можно воспользоваться чистым детским носочком) , прокаливаем крупную соль на сухой сковороде. Мешочек с солью кладем на переносицу и греем. Если не хочется возиться с мешочком, можно прогревать нос и пазухи вареными яйцами, пока они теплые. Можно использовать компресс из мешочка с рисом, крупой, солью или сваренное вкрутую яйцо, обернутое платком. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока идет тепло.
2. Принимать позу, в которой боль меньше
3. синупрет или Синуфорте по 1 таб 3 раза (это растительное)
4. Обязательно капли в нос 3 раза в сутки с равным интервалом. Обязательно капли в нос типа називин или похожие 3 раза в сутки с равным интервалом, пока носовое дыхание не станет свободным. При гайморите без этого нельзя. Чередовать с п. 5
5.Купи в аптеке камфарное масло 30 мл, добавь в него 10 капель настойки прополиса (тоже в аптеке) , капать в нос 3 раза в день по 2-3 капли, смазывать надбровные дуги, гайморовы пазухи - проходит даже застарелый гайморит.
6. Взять кусочек толстой льняной ткани, вырезать в форме печатной буквы "Т" по размеру носа и области бровей. 1 ст. ложку меда подогреть и нанести на вырезанную ткань. Сделать компресс. Сверху целлофан, косынка и в постель. 10 процедур (кому бывает достаточно и 5) и гайморита как не бывало.
7. Промывайте нос соленой водой. Для этого половину чайной ложки соли надо растворить в стакане теплой воды. Промывать с помощью резиновой груши, наклоняясь над раковиной, чтобы туда стекала вытекающая из носа жидкость. Набрав раствор, наконечник спринцовки введите в ноздрю и, сжимая баллон, направьте струю в сторону носоглотки по нижней стенке полости носа. Так же промывают вторую половину носа. Направлять струю вверх не рекомендуется, так как там находится чувствительная обонятельная зона. Во время промывания задержите дыхание. После процедуры желательно минуту-две подышать спокойно, чтобы вязкая слизь успела раствориться, «отмокнуть» , а потом можно сморкаться.
Не бойтесь, в дыхательное горло не попадет - вытечет или в обычное глотательное горло (глотку) , или в другую ноздрю, или выльется из той же. Резиновую грушу можно купить в аптеке.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
7. Капала-Бати пранаяма. Это из йоги- очищение пазух дыханием.
Метод 1.
Сядьте прямо, как статуя фараона, и делайте быстрые вдохи и выдохи из обеих ноздрей, как будто бы задуваете пламя.
Метод 2.
Быстро вдыхайте через левую ноздрю и медленно выдыхайте через правую. Затем, быстро вдыхайте через правую и медленно выдыхайте через левую. Повторяйте этот процесс снова и снова. Делайте 50 раз, принимая один цикл вдоха и выдоха за один раз. Например, вдох через левую ноздрю и выдох через правую составляют вместе один раз.
Источник: Врач
Остальные ответы
Анастасия Профи (779) 14 лет назад
Сама болею гайморитом, поэтому посоветую.
Сморкаться так сильно нельзя. Или сморкайтесь правильно иначе заработаете отит.
Правильно это зажать пальцем одну ноздрю и выдыхать и другую также.
А вообще советаю не мучаться в домашних условиях, а лечь на стационар, пока не поздно.
Иначе дойдет до проколов!
Татьяночка Мудрец (17753) 14 лет назад
Сделайте вот такую мазь. Очень хорошо помогает + промывайте постоянно нос морской водой либо " Малавитом". Я им сама периодически пользуюсь.

Делаем сами очень простенькую мазь, которая спасла уже не одну сотню людей.

В эмалированую мисочку наливаем один стакан постного масла, бросаем туда воск, размером со спичечную коробочку и ставим на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Из предварительно сваренного вкрутую яйца вынимаем желток, берем от него половинку, раздавливаем вилкой на блюдечке и пальцами постепенно бросаем в мисочку с горячим растопленным кипящим воском. (В мисочке на огне постное масло будет кипеть, и вы будете слышать прострелы. Вот в этот момент и бросайте! Но не все сразу, а постепенно. С первыми крошками яйца содержимое начнет пениться. Держите на подхвате в руках тряпку. Если воск желтого цвета, (а это значит самый лучший для мази), все содержимое миски может в одну секунду оказаться (за бортом) . Подхватывайте мисочку тряпкой, убирайте с огня на некоторое время, пусть перебушует в стороне и все это продолжайте помешивать. И так раэа три. Всё — мазь готова! Остается лишь процедить ее. Я это делаю через капроновую тюль, сложенную вдвое. Воск капризен и марля здесь не помогает. А тюль даже при многократном применении остается, как новая. В стеклянной таре такая мазь сохраняется в холодильнике до десяти месяцев.

Месячный гайморит перёд этим средством вряд ли устоит

Растопленной в столовой ложке, и тут же набранной в пипетку мазью капаю нос при самых страшных гайморитах. Не бойтесь, пока вы добежите до кровати, чтобы лечь и закапать, мазь уже остынет и вовсе не будет горячей. Наоборот, она может сразу же, и застыть, пока вы будете выбирать удобную позу. В таким случае начинайте перебежку заново. Месячный гайморит достаточно закапать раза два подряд с интервалом в один час. Пробивает, вылетает все сразу! Не забываем, что мазь тянет на себя гной с громадной силой.

Я еще пользуюсь таким способом для лечения гайморита!
15 капель масло эвкалипта чайную ложечку меда и чай свеже заваренный это все смешала и капала в нос! Результат отличный минут через 15 у меня пошла с носа слизь и дышать легко стала! и так капаю 4 раза в день!! !

Яна Тополева Ученик (189) 7 лет назад
Я гайморит лечила с помощью антибиотиков. Промывала нос и Циннабсин принимала. На уши осложнений не было, а вот гайморит прошел и слава Богу.