dog ?

Aleks Мудрец (10451), закрыт 14 лет назад
можноли собаке давать куриные костьи
Лучший ответ
Катерина Кривая Гуру (3861) 14 лет назад
Я неоднократно сталкивалась с последствиями кормления собак куриными костями (я ветеринар) - проводится операция по удалению костей из кишечника и "заштопывание" кишечника от проколов этими костями.. . Трубчатые кости давать НЕЛЬЗЯ, они, разламываясь, распадаются на острые осколки, которые травмируют и прорезают желудок и/или кишечник. Если у собаки после съедания костей ничего не присходит - ей крупно повезло! Из куриных костей можно давать только позвоночник (там не полые кости) и только в небольших количаствах во избежание закупорки кишечника. Но я советую не давать кости птиц вообще.
Остальные ответы
Олеся Гуру (4498) 14 лет назад
нет! Они пористые.
юляшка Знаток (441) 14 лет назад
нет они полые и могут повредить кишечник псу
Сэмюэл Клеменс Мыслитель (5232) 14 лет назад
Да, но если собака размером с теленка
Бульдога Бульдоговна Мудрец (12345) 14 лет назад
они трубчатые можно только горла и мякгие но и от них бывает вред засоряется желудок кал становится сухим и приченяет боль собаке
Danik Donkey Мастер (1011) 14 лет назад
Трубчатые нельзя (которые "ножки) , а остальные можно.
анна шумицкая Мастер (1921) 14 лет назад
у меня добер ел и ничего с ним не стало - 14 лет прожил
† Fiery girl † Профи (693) 14 лет назад
Нет. Нельзя. У меня жил карликовый пинчер, один раз стянул у меня с тарелки куринную кость, она застряла в горле и проткунула его.
plo_tnik Мастер (1636) 14 лет назад
Интересно, а кто в природе сортирует кости волкам, гиенам. диким собакам?
Shamy Ry Lau Мастер (1202) 14 лет назад
Нет. Можно давать только большие, которые не расщепляются.
Источник: опыт
Елена Тарасова Мыслитель (8047) 14 лет назад
Смотря какая собака. И еще. Если курица домашняя - кости нельзя двавать, если "промышленная" - кости у нее мягкие, обычно проблем нет.
Источник: знакомый повар
Ирина Орлова Оракул (66250) 14 лет назад
НЕТ!
И куриные шеи тоже лучше не давать. Моя подруга-ветврач и она знает массу историй о возникшей непроходимости кишечника и прободении костями и их осколками, закончившихся операцией. Иногда и не спасают.
Да и не еда это для собаки-кости. Собаке мясо надо давать, жилку, рубец.
Евгения Кисельникова Мыслитель (9033) 14 лет назад
Опасения по поводу куриных костей остались со времен СССР, когда куры были - "синие птицы", умирали своей смертью, до магазина шли пешком и т. д. Нынешний их аналог - бульонные куры. Вот ИХ кости давать собаке нельзя, т. к. они очень твердые и осколки их очень острые. А кости бройлерных ЦЫПЛЯТ (умирающих в возрасте до 6 мес) мягкие и вреда не принесут. Конечно, кормить йорка бедренными куриными костями не надо, но моя корги, например, лопает по 2-3 куриных лапки (с когтями прямо) , не окорочка! - ни разу не икнула даже. . Про азиатов вообще молчу...
Светлана Потокина Мастер (2129) 14 лет назад
Наши азиаты и крупые собаки знакомых трескают куриц целиком и ни с одной еще ничего не приключилось.