А сколько денег дают за сдачу донорской крови и за какое количество крови. и сколько можно сдать за раз?

Кис-кис Профи (557), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (40623) 14 лет назад
В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови (ст. 9 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов"). Часто талончик на обед заменяют денежной компенсацией (суммы разные - в зависимости от региона) .

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".

Некоторую примерную информацию можно получить на http://transfusion.ru/podderzhka/

Стандартный объем забираемой крови - 450 мл.
Остальные ответы
Светлана Ковалева(Соловьева) Мыслитель (9091) 14 лет назад
За раз не более 200 мл. Освобождают от работы в день сдачи крови плюс ещё один день.
Владимир Ефимов Просветленный (20203) 14 лет назад
моему брату дали 500 р за 350 гр. крови
Необыкновенная Просветленный (22787) 14 лет назад
Не уверена, но по моему информация не совсем верна.. .
Для новичка первая дача крови не более 250 гр, для регулярного донора 470. Сдаю безвозмездно, но деньги ( считается на питание ) дают 1 100 руб, платным помоему 2или 2, 500. Но не уверена ( цены Москва)
Наталия Ексатова Гуру (4231) 14 лет назад
Кровь сдают раз в три месяца мужчины, и раз в четыре месяца женщины. За раз берут 400грамм крови, оплачивают положенный донору обед в сумме 495руб, +двадня отгула, включая день дачи крови.
АлександраПросветленный (40623) 14 лет назад
Кровь сдают раз в три месяца мужчины, и раз в четыре месяца женщины.
Ну почти так :-).
Кровь разрешается сдавать с минимум 2-месячными интервалами: мужчинам - не более 5 раз в год, женщинам - не более 4 раз в год.

А говоря о сумме за положенный обед, имеет смысл добавить: "... конкретно в моем городе".
Владимир Щукин Оракул (83118) 14 лет назад
По молодости сдавал кровь бесплатно не однажды. При этом режиме не то, что кровь мочу сдавать не стану.
Маргарита Ученик (200) 14 лет назад
Дозировка всем без исключения 450 мл. ! И новичкам и "бывалым"....

А про цены и все такое стоит позвонить в пункт приема крови и спросить, потому что цены постоянно меняются, например, когда я сдавала (1,5 года назад) было 350 - если бесплатно на обед и 700 с чем-то если платно.
АлександраПросветленный (40623) 14 лет назад
Дозировка всем без исключения 450 мл.!
Ну, не будьте столь категоричны :-). Исключения бывают - при условии, что на станции переливания есть гемаконы (контейнеры) меньшего объема и эти нестандартные (меньше обычного) объемы заготавливаемых гемокомпонентов востребованы.
МаргаритаУченик (200) 14 лет назад
Ну если так - тогда да... Но я про то, что физиологически можно с первого раза брать по 450 мг...
ДЁМА Ученик (233) 7 лет назад
на плазму сколько кровь стоит