Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что символизирует кошка

Мирослава Цар Ученик (95), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Людмила Гуру (3627) 14 лет назад
Эти грациозные создания символизируют женственность и мягкость, мудрость, независимость и домашний уют.

По русской традиции первой в новый дом должна зайти кошка, тогда и жизнь на новом месте будет счастливой. В Японии принято ставить у порога дома скульптурное изображение кошки с поднятой лапой. А кровожадные викинги считали дурным знаком отправляться в плавание без кошки на борту.

Но кошка – больше чем домашнее животное. У древних народов кошки часто оказывались объектом обожествления и поклонения.

В Древнем Египте считалась священным животным богини луны, плодородия и деторождения Элурус.
В Элладе кошка была одним из воплощений богини охоты Дианы.
В Римской Империи кошки символизировали независимость и изображались рядом с богиней свободы Либертас.
В Скандинавии кошка считалась тотемным животным богини любви, плодородия и магии Фрейи.