Подскажите названия известных сказок о ленивых людях? Озадачили в школе.

Leno4ka Профи (898), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 14 лет назад
Якутская сказка Айога.
Там рассказывается о двух девочках-сёстрах, одна ленивая и другая работящая. Ленивая превратилась в гусыню-ай о-га га, или в Айогу так как мать сказала, что младшая дочка работница, и от ревности к сестре стала гусыней. Во всём виновата лень.

Русская сказка Два Мороза.
Где Мороз-синий Нос поспорил с Морозом -Красный нос, на спор, в котором завели на тему -кто из двух едущих на санях в лес, замёрзнет скорее. Один барин на санях, а другой мужик-лесоруб. Мужик заехал в лес, снял тулуп и в одной рубахе начал валить деревья, у него и топор и пила под руками ходили,, ходуном, , и он не замёрз, так как работа его спасла от холода, он наготовил дров в свои сани и с песней поехал в деревню, но не такое было с барином. Барин укутавшись в шубы медведя и соболя весь заморозился и посинел от холода. Он не двигался и даже не смог говорить, у него на носу сосульки выросли. Всё от лени. Не хотел даже двигаться.

Русская сказка-Двенадцать месяцев, где мачеха прогнала девочку искать подснежники зимой, так как мачехина дочка была ленивая.

Русская сказка - Морозко. Где дочку старик отвёз умирать в лес, чтоб мачеха жила и радовалась лишь со своей дочкой и как Морозко-батюшка девушке помог, дал ей и приданное и жениха, а ленивую мачехину дочку-наказал.

Китайская сказка-10 маленьких друзей. Где мальчик Сян маме помог, работая ночью и в доме и в огороде, когда больная и бедная мать-вдова спала. Когда на утро она спросила, кто помог в доме, Сян ответил-!10 маленьких друзей! -и показал на две руки. Он не был лентяем.
Остальные ответы
Алёна Попова Мастер (1641) 14 лет назад
Вовка в тридевятом царстве.
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 14 лет назад
Морозко (сестра Настеньки Марфуша)
pinokkio Оракул (60157) 14 лет назад
сказка о потерянном времени
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 14 лет назад
Да русские сказки почти все про лентяев...))))))))))
Юлия Патрина Гуру (3736) 14 лет назад
Бабушка Вьюга, Мороз Иванович.
Татьяна Чекмарева Гуру (3724) 14 лет назад
Все русские народные простые хороводные. Все на халяву доставалось и принцесса и трон и желания и т. д.
Linna Высший разум (1011461) 14 лет назад
Гераскина Л. В стране невыученных уроков
Гримм Я. , Гримм В. Бабушка Вьюга
Коростылёв В. Вовка в тридевятом царстве.
Маршак С. Я. Кот и лодыри; Про одного ученика и шесть единиц; Сказка про двух лодырей (это стихотворное. но известное)
Носов Н. Н. Приключения Незнайки и его друзей: Повесть-сказка. Ленивый Гунька, друг Незнайки.
Одоевский В. Ф. Мороз Иванович: девочка Ленивица
По щучьему велению-народная сказка
Чуковский К. И. Федорино горе
Шварц Е. Л. Сказка о потерянном времени

Людмила Знаток (353) 14 лет назад
Сказка о потеренном времени
О попе и его работнике балде
По щучьему велению
Федорино горе
Вовка в тридевятом царстве
Мойдодыр... .