итоги и уроки гражданской войны в России 1918г. всё что вы знаете по этой теме... о4 надо!!!

Александра Романова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
всё что вы знаете по этой теме...о4 надо!
Лучший ответ
Остальные ответы
(***Тигрёнок***) Мастер (1646) 14 лет назад
Итоги: 1. 1917-1922 - в результате потерь на фронте красного и белого террора, голода, болезней. Страна потеряла 8 млн. человек
2. Около 2-х млн. человек оказ. в эмиграции. (полит. элита и др. )
3. Война стала трагедией для русской интервенции: она искала в рев-ции правду и истину, а столкнулась с террором и понесла огром. потери.
4. Война оказала воздействие на психику людей.
5. Эконом. ущерб составил 50 млрд. золотых
6. Промыш. произв. в 1920 г. по срав-ю с 1913 г. Пром. произв. сократилось в 7.8 р. , а сельское хоз-во на 38% .
7. Победу одержали красные? (это спорный вопрос, видутся дисскусии... )
Уроки: 1. Гр-кая война страшная бедствия нац-ная трагедия.
2. Высшей ценностью является не идеи, а человеческие жизни.
3. В Гр-кой войне не бывает победителей.
4. Необходима способств. распр. в обществе готовности к компромисам.
5. Диктатура одного класса или партии должна быть исключена.