Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Римская система счисления. Где можно прочитать про нее?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Интересует какой то учебник, изучив который, я смог бы записать любое число римскими цифрами.
Лучший ответ
Maria Просветленный (29021) 17 лет назад
Мне кажется, таких учебников просто нет, так как римская система счисления довольно проста, если не сказать элементарна.
Во всяком случае, ни в кратком энциклопедическом справочнике "Античность" Ильинской (очень хорошем) , ни в Lexikon der Antike ей вообще не уделено внимания. Римский календарь, денежная система, меры длины и веса, уровень зарплаты - пожалуйста. А система счисления - это слишком просто :)
В 5-томной Математической Энциклопедии статье "Римские цифры" уделено 17 строк.
Даже в тех трех учебниках латинского языка, которыми я на данный момент располагаю, римская система счисления приводится только в связи с числительными. Таблица занимает две страницы, и это с учетом того, что в ней приведены арабские и римские цифры, а также количественные, порядковые и разделительные числительные и числительные-наречия. :)

Система крайне логична и проста.
Используются следующие значки: I (1), V (5), X (10), L (50), C (100), D (500), M (1000). Как сказано в Энциклопедии, используются "знаки для десятичных разрядов и их половины".
Основные правила:
1. Если значок, обозначающий меньшее число, стоит до значка, обозначающего большее число, - его вычитают.
2. Если после - складывают.
3. В каждом числе значок может использоваться не больше трех раз подряд.

Таким образом:
1 - I, 2 - II, 3 - III. Лимит исчерпан :) Хотя есть и архаичное написание 4 как IIII, но вряд ли оно Вам нужно.
4 - IV, 5 - V, 6 - VI, 7 - VII, 8 - VIII.
9 - IX, 10 - X, 11 - XI, 12 - XII, 13 - XIII.
14 - XIV, 15 - XV, 16 - XVI, 17 - XVII, 18 - XVIII.
19 - XIX, 20 - XX, 21 - XXI, 22 - XXII, 23 - XXIII.
Дальше по тому же принципу, пока не появляется новый значок.
40 - XL, 50 - L, 60 - LX, 70 - LXX, 80 - LXXX.
90 - XC, 100 - C, 110 - CX, и так далее.
200 - СС, 300 - ССС.
400 - CD, 500 - D, 600 - DC, 700 - DCC, 800 - DCCC.
900 - CM, 1000 - M, и так далее.
2000 - MM, 3000 - MMM.
Что интересно, в моей таблице 1.000.000 обозначается тоже как M. Вероятно, он очень редкий. Римляне не оперировали такими большими числами.

По идее, может возникнуть вопрос, почему 14 - XIV, а не IXV, а 19 - XIX, а не IXX - ведь меньший значок при вычитании должен стоять до большего.
Если вдруг этот вопрос еще у кого-то, кроме меня, возникает, - ответ прост: согласно строгой логике римлян, числа большего порядка всегда пишутся до чисел меньшего порядка. Например: 124=C+XX+IV; 19=X+IX и так далее.

Соглашусь с Александром: римляне не использовали отрицательных чисел, не знали нуля (даже слова такого нет; хотя слово "нуль" произведено от латинского nullus - никакой) .
Насчет дробей постараюсь уточнить. Сами дроби были (как же без них взвешивать) , но, возможно, не записывались этими значками, а только назывались. Например, две части из трех от модия муки. Думаю, именно так и было. В латинских текстах я дробей еще не встречала, а в греческом видела однажды, и перевести это было затруднительно именно из-за "синтетического" выражения дроби.

Возможно, если знать цели, для которых Вам нужны римские цифры, будет легче что-нибудь найти.
Источник: Lingua Latina, М. 2003
Остальные ответы
Виктор Черныш Мастер (1879) 17 лет назад
БСЭ (энциклопедия) , справочник по математике,... но индийская запись цифр правтичней.
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35471) 17 лет назад
Учебник математики.

Учебник по Основам Импульсной Техники. В разделе системы счисления. Её обычно упоминают для разнообразия.

Римская отстой! Пользуйся шеснадцатиричной!!!
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Чёрт. Когда-то находил ссылку где было написано как писать довольно большие числа, но не могу сейчас найти.

Но в любом случае любое число - по-моему записать нельзя.

Во-первых система непозиционная. Т.е. больше какого-то предела либо нужен новый значок, либо надо уже много раз повторять старый.
Да, они дошли даже до миллионного значка, но больше никак.

Во-вторых нет ни нуля, ни отрицательных чисел, ни дробей (насколько мне известно). Так что насчёт "любого числа" - это надо либо что-то новое выдумывать, либо это нереализуемо.

Что касается нормальных натуральных числел в пределах миллиона в принципе можно найти в инете, а в пределах тысячи я и сам могу всё пояснить (на большее просто не помню рисунков).
Надо написать?

Ну вобщем правило такое - есть таблица соответствия символов числам:
I = 1
V= 5
X=10
L=50
C=100
D=500
M=1000
Для дальнейших есть какие-то краказявы - на память не помню. Да и не нарисуешь их тут. (Хотя, опять же, где -то я видел обозначения напоминающие обратную букву "С" (несколько штук) и палку вертикальную.)

Анализируется парами. Если большее "число" стоит слева от меньшего - то они складываются. А если наоборот - вычитаются.

Проще на примерах пояснять конечно.
Y Мыслитель (9688) 17 лет назад
Молодец Коротеев Александр! ! Очень грамотно!!