какие животные и растения обитают в тропических пустынях ?) желательно побольше ...=)

Макс Давыдов Ученик (51), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
чё никто не знает ?(
Дополнен 14 лет назад
Александр F
я серьёзно ...
Лучший ответ
Мечтательный прапорщик Мыслитель (7488) 14 лет назад
В субтропических и тропических внутриматериковых пустынях Африки и Аравии также преобладают ксерофильные кустарники и многолетние травы, но здесь появляются и суккуленты. Совсем лишены растительности массивы барханных песков и площади, покрытые солевой коркой.

Богаче растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии (по обилию растительной массы они стоят ближе к пустыням Средней Азии) — участков, лишённых растительности, здесь почти нет. По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; для галечно-щебнистой пустыни характерны полукустарниковые солянки — лебеда, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеанических пустынях (Западная Сахара, Намиб, Атакама, Калифорния, Мексика) господствуют растения суккулентного типа.

На солончаках пустынь умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это — галофильные и суккулентные полукустарники и кустарники (тамарикс, селитрянка и др. ) и однолетние солянки (солянка, сведа и др.) .

Значительно отличаются от основной растительности пустынь фитоценозы оазисов, тугаев, крупных речных долин и дельт. Для долин пустынно-умеренного пояса Азии характерны заросли листопадных деревьев — туранговый тополь, джида, ива, карагач; для долин рек субтропических и тропических поясов — вечнозелёные растения — пальма, олеандр.

Условия существования в пустынях очень суровы: отсутствие воды, сухость воздуха, сильная инсоляция, зимние морозы при очень малом снежном покрове или его отсутствии. Поэтому здесь обитают главным образом специализированные формы (с приспособлениями как морфо-физиологическими, так и в образе жизни и поведении) .

Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с поисками воды (водопои удалены) и корма (травяной покров разреженный) , a также с защитой от преследования хищниками (укрытия отсутствуют) . В связи с необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке (щётки из удлинённых упругих волос, шипики и щетинки на ногах, служащие для отгребания и отбрасывания песка; резцы, a также острые коготки на передних лапках — у грызунов) . Они сооружают подземные убежища (норы) , часто очень большие, глубокие и сложные (большая песчанка) , или способны быстро закапываться в рыхлый песок (ящерицы круглоголовки, некоторые насекомые) . Имеются быстро бегающие формы (особенно копытные) . Многие пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи) также способны очень быстро передвигаться.

Фауне пустынь присуща «пустынная» окраска — жёлтые, светло-бурые и серые тона, что делает многих животных малозаметными. Большая часть пустынная фауны летом ведёт ночной образ жизни. Некоторые впадают в спячку, причём у отдельных видов (например, у сусликов) она начинается в разгар зноя (летняя спячка, непосредственно переходящая в зимнюю) и связана с выгоранием растений и недостатком влаги.

Дефицит влаги, особенно питьевой воды, — одна из главных трудностей в жизни обитателей пустыни. Одни из них пьют регулярно и много и в связи с этим передвигаются в поисках воды на значительные расстояния (рябки) или на сухое время года переселяются ближе к воде (копытные) . Другие пользуются водопоем редко или совсем не пьют, ограничиваясь влагой, получаемой из пищи. Значительную роль в водном балансе многих представителей пустынной фауны играет метаболическая вода, образующаяся в процессе обмена веществ (большие запасы накопленного жира) .

Пустынная фауна характеризуется относительно большим числом видов млекопитающих (главным образом грызуны, копытные) , пресмыкающихся (особенно ящериц, агам и варанов) , насекомых (двукрылых, перепончатокрылых, прямокрылых) и паукообразных.
Остальные ответы
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 14 лет назад
первый раз слышу чтобы в тропиках пустыни были .
Лена Чикилёва Профи (941) 14 лет назад
Видовой состав растительности пустынь весьма своеобразен. Нередко наблюдается частая смена растительных группировок, их комплексность, что обусловлено строением поверхности пустынь, разнообразием почвенных грунтов, часто меняющимися условиями увлажнения. Наряду с этим в характере распределения и экологии пустынной растительности разных континентов много общих черт, возникающих у растений в сходных условиях обитания: сильная разреженность, бедный видовой состав, прослеживающееся иногда на больших пространствах.
Для внутриматериковых пустынь умеренных поясов типичны виды растений склерофильного типа, в том числе безлистные кустарники и полукустарники (саксаул, джузгун, эфедра, солянка, полынь и др.) . Важное место в фитоценозах южной подзоны пустынь этого типа занимают травянистые растения — эфемеры и эфемероиды.
В субтропических и тропических внутриматериковых пустынях Африки и Аравии также преобладают ксерофильные кустарники и многолетние травы, но здесь появляются и суккуленты. Совсем лишены растительности массивы барханных песков и площади, покрытые солевой коркой.
Богаче растительный покров субтропических пустынь Северной Америки и Австралии (по обилию растительной массы они стоят ближе к пустыням Средней Азии) — участков, лишённых растительности, здесь почти нет. По глинистым понижениям между грядами песков преобладают низкорослая акация и эвкалипты; для галечно-щебнистой пустыни характерны полукустарниковые солянки — лебеда, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеанических пустынях (Западная Сахара, Намиб, Атакама, Калифорния, Мексика) господствуют растения суккулентного типа.
На солончаках пустынь умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это — галофильные и суккулентные полукустарники и кустарники (тамарикс, селитрянка и др. ) и однолетние солянки (солянка, сведа и др.).
Инопланетчик Совсем Знаток (472) 14 лет назад
Вам, Макс, желательно побольше? Извольте. Вот животные Сахары.
Дождевые черви. Щитни. Мокрицы и многоножки. Уховёртки, муравьиные львы и термиты. Жуки и слепни. Саранча и кузнечики. Скорпионы. Сольпуги. Пауки. Клещи. Амфибии, Bufo Regularis-самый обычный вид. Рептилии. Африканский шипонос, на пример. Птицы. От толстоклювого жаворонка до каменок и рябков. Грызуны (40 ) видов. Песчанки (22 вида) .
Ну, и, наконец, к самым красивым и большим. Сахарские антилопы аддакс и орикс.
Вот аддакс

Есть ещё тропическая пусыня Калахари.
Там медоеды живут .
Rakhmatillo Khamraliev Ученик (109) 3 года назад
В тропических пустынях обитают такие животные как: шакалы,