Как вылечить ячмень у годовалого ребенка?

ирина харитонова Знаток (298), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Принято считать, что ячмень появляется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией, проще говоря, от грязи. Он не заразен. Появление ячменя связано с личным иммунитетом и наследственностью. Ячмень как бы подает сигнал о том, что в иммунной системе имеются неполадки. Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах – демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете. Попытка выдавить гной очень часто приводит к распространению инфекции по кровеносным сосудам и может закончиться даже менингитом (воспалением мозговых оболочек) или заражением крови (сепсисом). При появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. В самом начале процесса, пока ячмень не созрел, можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3 % ципромед или левомицетин) . В начальной стадии так же можно приложить сухое тепло. Можно заложить за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики. Если ячмень сопровождается повышенной температурой, то без применения антибиотиков внутрь не обойтись. Если обратитесь к врачу, то, скорее всего назначат УВЧ – терапию (если нет температуры) . Она как нельзя лучше справиться с проблемой. В случае распространения процесса – усиление болезненности, покраснения, отека, появление повышенной температуры тела, увеличение лимфатических узлов – рекомендуется более мощная противовоспалительная терапия с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. А при массивных процессах без хирургического вмешательства не обойтись. Постоянно прикладывать к ячменю отвар льняного семени в марлевом мешочке. Делать примочки из сока листьев алоэ. Для этого срезать лист с растения, вымыть его, положить на 2 часа в холодильник, отжать сок и развести теплой кипяченой водой в соотношении 1:10.Промывать оба глаза крепким настоем чая или зверобоя.

Остальные ответы
Irina Знаток (467) 14 лет назад
Ячмени – частые спутники детского возраста, однако они нередко наблюдаются и у взрослых. Лечение ячменя очень консервативно. На первых этапах помогает смазывание кожи век в районе пострадавшего участка простым раствором йода, либо «зеленки» . При усугублении течения заболевания необходимо применение антибиотиков для предотвращения распространения инфекции и уменьшения воспалительного процесса. Эффективным народным средством является использование сухого тепла.
Ирина Горбачева Знаток (440) 14 лет назад
Сходите к окулисту, скорее всего вас направят к иммунологу, т. к. это говорит о слабой иммуной системе. А прописывают окулисты в основном сульфаци-натрия, левомицетиновые капли, тетрациклиновую мазь.