Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отправить резюме по электронной почте?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 14 лет назад
Я создала резюме, возможно мне нужно будет его распечатать или отправить по эл. почте. Как это сделать?
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 14 лет назад
Отправка резюме по электронной почте

Обратите особое внимание на аккуратность и техническую грамотность при отправке писем и резюме работодателям. Ваше грамотное письмо создаст о вас первое хорошее впечатление у работодателя! Итак, некоторые советы:

1. Если вы действительно хотите найти себе хорошую работу, не берите себе почтовый ящик типа dushka-lapochka@mail.ru. Ваш почтовый адрес должен быть нейтральным, желательно коротким. Например: dmitry@mail.ru

2. Когда вы настраиваете программное обеспечение для работы с электронной почтой, программа установки спросит у вас имя и фамилию. Напишите их латинскими буквами. Например, Vasilii Ivanov. Когда вы будете писать письма, введенные вами имя и фамилию будет видеть получатель письма в поле "From". Использование русских букв в имени и фамилии нежелательно – ввиду разнобоя в кодировках работодатель может увидеть в этом поле набор нечитаемых символов. Не рекомендуется вместо реального имени и фамилии использовать псевдонимы.

3. В поле "Тема сообщения" напишите слово "resume" или "CV" и название вакансии, на которую вы претендуете. Например. CV: IT-manager. В этом поле также не стоит использовать русские буквы. Если вы высылаете резюме в кадровое агентство, в этом поле часто требуется указывать код вакансии.

4. Обычно ваше резюме располагается в прикрепленном к письму файле. В этом случае файл должен быть в формате либо ТХТ, либо RTF. He стоит использовать формат Microsoft Word DOC – через него могут передаваться вирусы. Некоторые работодатели резюме в формате DOC не рассматривают вообще. Для сохранения документа в формате RTF в редакторе Microsoft Word в меню "Файл" выберите пункт "Сохранить как... " и далее в поле "Тип файла" выберите пункт "Текст в формате RTF". На сообщение о том, что некоторые элементы форматирования могут быть потеряны, не обращайте внимания. После сохранения закройте файл, потом опять откройте и проверьте его читаемость. Назовите файл с резюме латинскими буквами, например "resume.rtf" или "Vasilii Ivanov.rtf". Использовать форматы, отличные от ТХТ и RTF, не рекомендуется.

5. При написании резюме для рассылки по электронной почте ни в коем случае не увлекайтесь сложным оформлением, вставками в документ таблиц и картинок. Используйте шрифты Arial или Times New Roman. Другие шрифты могут отсутствовать на компьютере адресата, вследствие чего ваше резюме невозможно будет прочитать.

6. Обычно в теле письма пишется краткая сопроводительная записка с приветствием и указанием цели присылки резюме. Такое письмо желательно отправлять в формате plain text в кодировке Windows-1251. Допускается использование кодировки K0I-8R. Других кодировок применять не следует – в таком случае с очень большой долей вероятности ваше письмо сотрут не читая.

Как видите, советы здесь чисто технические и довольно простые, тем не менее, правильно составленные письма встречаются в практике довольно редко. Ваше письмо, если оно хорошо оформлено, будет выделяться на фоне писем с отсутствием сопроводительных записок и нечитаемым мусором в полях "From" и "Subject", что создаст первое положительное впечатление о вас у консультанта или менеджера по персоналу.

Тут тоже дельные советы:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15162/
Остальные ответы
Человек дождя Просветленный (26062) 14 лет назад
Обратите особое внимание на аккуратность и техническую грамотность при отправке писем и резюме работодателям. Ваше грамотное письмо создаст о вас первое хорошее впечатление у работодателя!
Это главное)
Sardor Abduvaxobov Ученик (104) 7 лет назад
да вообще не понел не понятно не кто толком не объяснил че за,,,,