Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мы называем Мцыри романтическим героем Лермонтова?

Lusja Знаток (453), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112342) 14 лет назад
Поэма «Мцыри» (1839) явилась последней романтической поэмой Лермонтова. Замысел «Мцыри» Лермонтов вынашивал в течение нескольких лет.
Белинский назвал «Мцыри» любимым идеалом поэта. Почему? Что ценит Лермонтов в человеке, что возвеличивает? Белинский определил это так: «огненная душа» , «могучий дух» , «исполинская натура» . «Огненная душа» делает юношу-монаха страстным существом. «Могучий дух» проявляется в бесстрашной схватке Мцыри с барсом. «Исполинская натура» роднит Мцыри с «людьми прежних дней» , в страну которых он мечтает вернуться.
Образ Мцыри сложен: это и бунтовщик, и чужестранец, и беглец, и естественный человек, и жаждущий познания дух, и сирота, мечтающий о доме, и юноша, вступающий в пору столкновений и конфликтов с миром. Однако таким Мцыри явился не сразу. «Мцыри» предшествовали сходные по сюжету и замыслу поэмы: «Исповедь» (1831) и «Боярин Орша» (1835—1836). Все три поэмы — исповеди: герой исповедуется, а значит, подводит итоги своей жизни, оглядывается назад, анализирует — что вообще очень характерно для поэзии Лермонтова. Исповедь — это и возглас, и упрек, и вопрос, который исповедующийся обращает перед смертью к живым. Примечательно, что Мцыри исповедуется перед старцем: юность говорит перед опытом, желание перед отрешенностью, гордый дух перед смирением. Исповедующийся осознает тщету своих усилий: «А душу можно ль рассказать?» , но исповедь дает ему возможность «жить, хоть мысленно, опять» .
Объединяет трех героев лермонтовских поэм и романтический конфликт с миром: Мцыри чужд людям, Арсений окружен врагами, испанец «ничего не ждет от людей» . Но в отличие от «Исповеди» и «Боярина Орши» в «Мцыри» не упоминается любовь как сила, направляющая героя. «Яд любви» не отравил сердце Мцыри: юноша стремится обрести Родину, «припасть к груди родной» .
В эпиграфе звучит важная для Лермонтова тема «меда» . «Вкушение меда» — это путь греховного познания сладости жизни, которая запретна для человека и оттого ведет к страданию. Лермонтов поставил эпиграфом к «Мцыри» библейскую строку: «Вкушая, вкусих мало меда и се аз умираю» . Мцыри искал не столько «меда» наслаждений, сколько «меда» свободы, познания, родства. Вся вина юноши-монаха — в его возвышенных стремлениях: он не совершал преступлений, не упивался любовью.
В своей последней романтической поэме Лермонтов усложняет и даже переосмысливает намеченные им ранние традиционные образы. Не случайно исследователи подчеркивают сложную синтетическую форму романтической поэмы Лермонтова.

Поэма «Мцыри» имела многолетнюю историю создания. Поводом к ее написанию послужила встреча Лермонтова, странствовавшего по Военно-грузинской дороге в 1837 году, с одиноким монахом, последним обитателем монастыря — бэри. Ребенком он был пленен генералом Ермоловым. Ермолов вез его с собой, но мальчик, оторванный от семьи и родного селенья, заболел по дороге. Генерал оставил заболевшего ребенка монастырской братии, но горец не смог смириться с монастырем, делал попытки к бегству, после одной из таких попыток оказался на краю могилы. Поэма была навеяна и грузинским фольклором, восхищавшим Лермонтова. Так, эпизод битвы с барсом восходит к древней грузинской песне «Юноша и барс» .

Замысел «Мцыри» намечен Лермонтовым в одной из заметок 1831 года. Лермонтову в ту пору 17 лет — и он размышляет о судьбе семнадцатилетнего юноши-монаха, томящегося в монастыре: «Написать записки молодого монаха 17 лет. — С детства он в монастыре; кроме священных книг не читал. Страстная душа томится. — Идеалы» .

В этих словах — существо трагедии Мцыри. Мцыри молод, одна из черт юной души — жажда познания, открытия мира. Мцыри же, «кроме священных книг не читал» . Его сознание пробудилось, но не имеет пищи. Как одну из причин побега Мцыри называет желание «взглянуть на дальние поля, // Узнать, прекрасна ли земля, // Узнать, для воли иль тюрьмы // На этот свет родимся мы» .

В то же время, герой наделен первозданной чистотой — это «библейский человек» , близкий царству