Какие документы нужны для получения единовременного пособия при рождении ребенка?

Рашит Кравченко Знаток (363), закрыт 14 лет назад
Помогите пожалуйста! Дело такое, нас с супругой коснулось это первый раз. У меня жена до этого негде не работала, только закончила институт сразу забиреминила. Но вот она родила. И я хочу на себя получить это пособие, так как я один работаю в семье. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для этого. И как правильно пишется заявление, работодателю? В заранее спасибо!
Лучший ответ
Евгения Т Профи (705) 14 лет назад
Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года) .

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ есть тут http://www.kukuzya.ru/page/poluchenie-edinovremennogo-posobiya-pri-rozhdenii-rebenka
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (21873) 14 лет назад
вам бухгалтер все расскажет)) )
а жена должна справку взять в собесе
о том что пособие не получала
вы ее на работу принесете ну и справку о рождении ребенка
в загсе выдается
Ольга Мыслитель (8178) 14 лет назад
Справка из загса при регистрации ребенка, свидетельство о рождении ребенка и справка из службы занятости вашей жены, что она это пособие не получала. Маразм конечно, но это требуют.
Ольга Еремина Мыслитель (7757) 14 лет назад
сейчас этим занимаемся... справку из загса, справка из центра занятости, что жена не состоит на учете и пособие не получала, копия свидетельства о рождении, копия ее трудовой книжки, если есть, заявление бухгалтер скажет как написать (как ему надо)
Я Ученик (180) 14 лет назад
заявления, справки из центра занятости и справки о рождении ребенка из загса достаточно.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Ст. 24
http://www.rg.ru/2007/01/10/deti-posobia-dok.html
Рассказчик Просветленный (22362) 14 лет назад
у нас на работе на днях такой сотрудник приходил. Ситуация как и у Вас.
1) Заявление от Вас о выплате единовременного пособия
2) заввление от жены, о том что она не имеет стажа и тружовой книжки и приложили ксерокопию диплома.
3) справка из ЗАГСа
4) ксерокопия св-ва о рождении
Peva Оракул (81618) 14 лет назад
Вот я нашла на одном сайте:
У вас появился малыш! Позади роддом, выписка, по всему дому пеленки-распашонки, теперь у вас много новых хлопот, открытий. Но первые месяцы – это еще и время оформлять документы на нового члена семьи, ибо, как говорится в народе, «без бумажки ты – букашка, а с бумажкой – человек» . К примеру, врач из поликлиники нам отрезала: без полиса обслуживаем только между жизнью и смертью.

Немаловажная особенность еще и в том, что все документы получаются в строго определенной последовательности и не иначе.

Итак, первое – вы забираете при выписке – медицинское свидетельство о рождении. С этим документом вы идете в ЗАГС либо того района, где ребенок родился, либо согласно прописке одного из родителей. Там получаете взамен второй, главный, документ – свидетельство о рождении. Если родители состоят в браке, за этой бумагой достаточно явиться одному из них. Если же нет, то придется прийти обоим и написать еще заявление об установлении отцовства. Тогда вы получаете еще один бланк о том, что такой-то гражданин является отцом такого-то ребенка, и имеете полное право дать ребенку отцовскую фамилию.

Эти бумаги нужно оформить в течение месяца по двум причинам. Во-первых, месяц – официально установленный срок получения свидетельства о рождении (это отражено в медицинском свидетельстве) . А во-вторых, раньше получите – раньше займетесь другими документами.

Третья бумага – ее тоже выдаст ЗАГС – свидетельство на получение государственного единовременного пособия, форма № 25. Берете этот документ, свидетельство о рождении и – на работу в отдел кадров или в институт – в деканат. Там еще заявление напишете на получение этого пособия. Если второй родитель тоже учится или работает, понадобится еще справка с места учебы/работы о том, что данное пособие не выдавалось.

После этого время отправляться в паспортный стол вашего ЖЭУ, за пропиской. Для этого надо иметь паспорт того родителя, у кого прописываете. Обычно ребенка прописывают вместе с матерью, но если по месту жительства отца, то отцу тоже нужно явиться и написать заявление. Согласно закону, ребенка можно прописать вне зависимости от согласия других членов семьи, прописанных в квартире, но согласие владельца жилья и его присутствие необходимы.

Только заполучив прописку, можно топать за медицинским полисом, увы, не раньше. Свидетельство с пропиской – и через полчаса полис готов. А вот если ребенок фактически проживает по другому адресу, например, родители снимают квартиру в другом районе или городе, тогда полис выдается временный, согласно фактическому месту проживания.

В ЖЭУ также возьмите выписку из домовой книги – она понадобится для вкладыша о гражданстве ребенка до 14 лет. Вместе с выпиской и паспортами обоих родителей и их ксерокопиями, свидетельством о рождении ребенка и ксерокопией отправляйтесь в УФМС (милиция, проще говоря) вашего района. Там же вам впишут ребенка в паспорт.

И на всякий случай, имейте как можно больше ксерокопий всех возможных документов – мало ли где и зачем они понадобятся, чтобы не бегать в поисках ксерокса по всему району.
Stavenko Rostislav Знаток (347) 7 лет назад
Актуальные:
1. Заявление в фонд соцстрахования с просьбой оказать материальную поддержку
2. Паспорт одного из родителей
3. Свидетельство, подтверждающее факт рождения детей или одного ребенка
4. справка от работодателя