а сколько длятся роды у кошки,можно ей как-то помочь?

КАТЕРИНКА Мастер (1605), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
вот на моя красавица!!
Лучший ответ
Малина Мыслитель (7002) 14 лет назад
Выделяют три периода родов: в первом периоде происходит раскрытие шейки матки, открытие родового канала; во втором - рождаются котята; в третьем - выходит (рождается) послед. Как правило, роды протекают легко и без вмешательства человека. Первый период может длиться 12 и более часов. Как правило, котята рождаются (второй период) через каждые 15-30 минут, хотя этот интервал может варьировать в значительных пределах. В среднем роды длятся 2-6 часов (второй период) . Иногда роды как бы прекращаются. Кошка успокаивается и ухаживает за котятами. Затем, через 12-24 часа, роды вновь возобновляются и кошка рожает оставшуюся часть котят. Это типично, и не стоит понапрасну тревожиться и бить в колокола. Так что от суток-до двух начиная от схваток и до выхода последа!! !

КАТЕРИНКАМастер (1605) 14 лет назад
сколько у нас было кошек,они всегда рожали быстро и сразу. а сейчас,кошка третий раз рожает,уже два котенка появились 6 часов назад и все. она вышла поела.походила и опять к детям,но живот у неё большой и чувствуется что там еще штуки три. я боюсь как бы чего с ней не случилось,мы живем в небольшом городке и делать ей операцию на выходных никто не будет,вет.больница не работает.
Малина Мыслитель (7002) Вы же видите только процесс родов, вы же не в курсе например когда начались схватки, произошло раскрытие шейки матки. И нет ни чего криминального, что кошка родит последнего котенка через довольно приличный промежуток времени (12-24 ч). Следите за ней, если вышел послед, родовая деятельность должна прекратится!!!
Остальные ответы
Лариса Павелко Профи (643) 14 лет назад
у нас кошка рожала обычно часа 3-4.сама без помощи. но если плод лежит поперек то к ветеренару их тоже кесарят.
Даша Козлова Профи (935) 14 лет назад
По-разному. Помогать не надо, только пугать ее будете...
Сергей Хворов Grey Ghost Cattery Мастер (2349) 14 лет назад
Когда покажется околоплодный пузырь - ждите котенка в течение 15 мин-1 часа в зависимости от размера новорожденного - чем крупнее, тем дольше будет рождаться - проходить по родовым путям. С кошкой можно разговаривать, гладить её по животу. Но когда пойдут схватки - волнообразные СИЛЬНЫЕ движения живота - гладить по затылку или только разговаривать-подбадривать. После 1-го и после 2-го котенка ПОПОИТЬ кошку принудительно из шприца без иголки ГАМАВИТот 2-3 мл + столько же воды - при потере крови возникает жажда, но встать и попить кошке НЕ МОЖЕТ. Дайте кошке возможность съесть ПОСЛЕД, но не более 2-3-х, т. к. может возникнуть переизбыток белка в кишечнике - и утром может быть ПОНОС. В природе зверь 3-4 дня перед родами прячется в норе и голодает, а домашняя кошка хорошо питается. По нормам - роды длятся до 32-х часов - далее к ветеринару на кесарево сечение. Главное - как только кошка ВСТАЛА ОТ КОТЯТ и пошла и ХОРОШО ПОЕЛА - роды закончились
Попоить так - сильно разбавленный водой творог ТОЛЬКО в родильной коробке рядом с котятами, которые в это время уже СОСУТ маму. Котенок должен присосаться в течение 20 минут. А иначе через 40 минут может умереть от обезвоживания. Пододвиньте детку к соскам, выдавите капельку молочка (молозива) и подсуньте детку. , помажьте носик - пусть облизнется.
Через сутки после родов - питомник британских кошек СЕрый призрак - кошка Августа
ОКСИТОЦИН человеческий - для стимуляции родов 0.1 мл внутримышечно. Аккуратно НЕ больше!!!. Даже если роды закончились - то матка сильно и быстро сократится - живот быстро уменьшится.
Мы своим британским кошкам колим ОКСИТОЦИН - котята крупные - бывают большие временные интервалы между котятами - у этой кошки было по 4 часа между 1и 2-м котенком, далее перед 3-м - окситоцин у ветврача - и появились 3-й, 4-й и 5-й котенки
Dj EnErGeTiCa Знаток (484) 14 лет назад
Если кошка рожает в первый раз то её следовало бы немного успокоить,, т. к. для кошки это ново. Роды длятся в зависимости от силы схваток, от количества плодов в утробе и опять таки от её опыта. по времени от часа до 2,3.Помочь можно только тем чтобы предоставить ей покой и уют.
❤только зомбиферма ❤ Гуру (2727) 14 лет назад
Если позволяют финансы, то можете пригласить на дом ветеринара на время родов.
Лена Малышева Просветленный (26319) 14 лет назад
Несколько часов. Единственная помощ- быть рядом, чтобы она не переживала
Юлия Ершова Ученик (159) 7 лет назад
У меня кошка 1,5 суток назад родила одного котенка, в животе еще два или три... что делать с ней?