Как не стать жертвой квартирного мошенничества?

Alex Знаток (495), закрыт 14 лет назад
Хочу рассказать о новом виде мошенничества, на которое могут попасться соискатели арендного жилья.

Самое первое и главное правило: никогда не пользуйтесь услугами фирм, которые указывают (в договоре), что оказывают лишь информационные услуги, а не риэлтерские. Я слышал о таком правиле, но не придал ему особого значения. К тому же, увидел объявление в интернете, что сдается комната, хозяйка которой срочно уезжает (в Европу, в Китай и т.д.), присмотреть за квартирой не кому, остался кот и хозяйка просит лишь следить за котом и платить ЖКХ – 5 тыс.руб. Сразу позвонил по объявлению, оказалась фирма ООО «ВИАНС», они предложили тут же приехать и оформить с ними договор за 6 тыс. руб. и через час поехать смотреть квартиру. Договор (на информационное обслуживание) я оформил, деньги отдал. Причем при оформлении договора женщина, явно не похожая на мошенницу уверяла меня, что если я не вселяюсь в течение месяца, то мне возвратят мои деньги. Я это не особо слушал, т.к. радовался, что вселюсь уже сегодня.
Поехал на встречу с агентом, который должен был показать пойти со мной смотреть квартиру. Агента так и не дождался, по телефону мне сказали, что у хозяйки квартиры семейные проблемы, ждите неделю или вселяйтесь в квартиру за 25 тыс. Я согласился ждать неделю, но мне, конечно, никто не позвонил.
Через месяц я стал звонить и говорить, что так и не вселился и хочу забрать свои деньги. Мне ответили, что денег не вернут, т.к. они не риэлтерская фирма, а оказывают лишь информационные услуги и бросили трубку.
Насколько я понял, у них система с прикормкой клиента липовыми заманчивыми объявлениями очень популярна.
Привожу адреса фирмы, услугами, которой имел несчастье воспользоваться:

ООО «ВИАНС»
Генеральный директор Фролов И.И.
Телефоны, привожу в дублирующих строках, чтобы лучше искалось в поисковых системах:
8-965-377-29-84 (89653772984)
8-965-393-64-92 (89653936492)
ФИО:
Фролов И.И., Любовь Владимировна
Адреса:
Ул. Ухтомская, д 16, к 1, ИНН 7722678422
Нововаганьковский переулок, дом 6, 1 подъезд

Будте аккуратны, удачи Вам.
Дополнен 14 лет назад
В договоре вроде указано, что они обязаны вернуть деньги, если я не вселюсь, но также указано и об информационных услугах. Вообщем это только суд разберет, а в суд идти у меня времени нет, т.к. работы много. Работу я нашел хорошую, причем в другом районе, так что не сильно переживаю.
Просто хочу предупредить других людей.
P.S.: Фирма ООО «ВИАНС» находится в Москве.
Лучший ответ
Максим Авроров Высший разум (274415) 14 лет назад
написанное в договоре не является гарантией безопасности-
поэтому лучше обращаться к специалистам, а не пытаться удалить
себе аппендицит, ссылаясь на глубокие познания анатомии и и виртуозное
владение столовыми приборами....
Источник: сам адвокат
Остальные ответы
uasd Мыслитель (8333) 14 лет назад
В каком это населённом пункте?
- Мудрец (16629) 14 лет назад
такие фирмы будут до тех пор, пока мы такие безграмотные. договор то читал? там были написаны условия возврата денег, что они обязаны сделать и в какие сроки??? наверняка, там было написано про эти информ. услуги. читать нужно то, что подписываешь. Пример из жизни, подписала с аналогичной фирмой договор, что они мне в течении 2-х недель должны подыскать жилье. мы там прописали все параменты необходимого жилья. все идеально. о был один пункт: если мы найдем квартиру сами-платим неустойку 5 000 р. Но нас очень поджимало по срокам. неделю-никаких результатов. нашли сами, въехали, они узнали, требовали пени, грозились судом, грозились сделать так, что нас выселят.... но я нашла один не однозначный пункт в их договоре, указала им на него и сказала-хотите подавайте, разберемся в суде, и о угрозах тоже. заткнулись и отвалили.
ФИНАНС-недвижимость Мудрец (19724) 14 лет назад
Расчеты с риэлтором при подборе квартиры в аренду производятся при подписании договора аренды с арендодателем. Снял квартиру- расплатился с собственником и с риэлтором. Все, кто работает по другому - мошенники
Лола П Гуру (3703) 14 лет назад
Неужели первый раз слышите?
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (211998) 14 лет назад
риэлторы, продают информацию, и это на-ся информационные услуги, просто вы попали на жуликов, вот и все!! !
как в любом бизнесе,, , никаких других договоров для аренды и не нада, а если вам предоставили какой то другой договор то это должно вызывать сомнение!! !
и вообще вы должны вселиться в то-же день когда прошла сделка, а остальное это махинации...!