если смешать акриловые краски и подсолничное масло, будет ли акрил медленнее сохнуть, и меняется ли тогда цвет?

. Гуру (4185), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Митрич Просветленный (32004) 14 лет назад
Честно говоря, я никогда не пробовал провести такой эксперимент. Но и Вам не советую. Скорее всего, Вы просто потратите деньги.
Потому что акрил и масло, хотя и изготавливаются на основе одних и тех же пигментов, всё-таки работают за счёт совершенно различных принципов. Масляные краски вообще не имеют в своём составе клея, и удерживаются на поверхности только за счёт диффузии. Высыхая, масло становится тем, чем было до попадания в Ваши руки - то есть камнем и глиной. Только намертво притёртыми к холсту.
Акрил же - суть пласмасса. С очень выраженными клеящими свойствами. Высыхая, акриловые краски превращаются в пластмассу. Не надо их смешивать! Тем более не надо добавлять в акрил масло! Скорее всего, краска просто свернётся и осыплется.
Но можно писать нижний слой картины акрилом, а верхний - маслом. Работа будет выглядеть нормально.
.Гуру (4185) 14 лет назад
спасибо огромное!!!!вы толькочто спасли мою картину!))
Масла(органические и растительные жиры, синтетические углеводороды, а также синтетические смазки на основе силикона) главные враги красителей на полимерной основе. Разбавлять акрил можно водой или разбавителем. Это касается художественных красок т.к есть акриловые краски, которые боятся воды, например те которые используют в окраске автомобилей. От себя скажу, что разбавлять водой не желательно (если конечно Вы не используете акварельную технику), Разбавленный водой арил ведет себя по "свински". Высыхая мазок оставляет очень четкий контур. Поэтому лучше приобрести разбавитель. Это акрил в чистом виде без пигментов. И стоит он не дорого.
Остальные ответы
Himself Мастер (1590) 14 лет назад
Масло не применимо! Разбавителем для акрила служить исключительно простая вода!!! !

Натали Профи (883) 7 лет назад
акрил нельзя смешивать с маслом, это другие краски.
можно смешивать с водой, либо разбавителем для акрила