Объектив у фотоаппарата круглый,а фото получаются квадратные.Почему?

Сергей Гуру (2764), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Марина Мартазова Знаток (281) 14 лет назад
спросите у птички которая вылетает, она точно знает.
Остальные ответы
hope Гуру (4014) 14 лет назад
И в нашей жизни есть место волшебству!))))
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125910) 14 лет назад
Потому, что светочувствительный элемент фотоаппарата, матрица, имеет прямоугольную форму.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083460) 14 лет назад
Если спроецировать всё, что даёт обьектив, будет круглым, но матрицу делают меньше размером, чем выдаёт обьектив, поэтому есть возможность делать её более приемлемой формы.
Эх прокачу ! Мудрец (11978) 14 лет назад

Площадь круглого объектива ( пR*R ) ПИ ЭР КВАДРАТ: поэтому снимок-квадратный...
Источник: съел ?! :-)
Алексадр Пинхасик Мудрец (10476) 14 лет назад
Можно получить и круглый снимок, как у некоторых телескопов, но с целью экономии пленки поставили рамку, чтобы снимок стал прямоугольным.