Какое будет фазное напряжение на 3-хфазном асинхр. двигателе при соединении треугольником, если линейное напряж=220В?

kolian k Знаток (359), закрыт 14 лет назад
Пусть есть трехфазная сеть с действующим напряжением между фазой и нулем 220В. Тогда действующее напряжение между двумя фазами будет 380В. Теперь, если взять 3-фазный асинхронный двигатель и подсоединить его 3-угольником в данную сеть, какое будет фазное напряжение на каждой обмотке статора?
Вот существуют двигатели с маркировкой 380В*/220ВΔ. Для сетей с каким линейным напряжением предусмотрены эти двигатели? Я так понимаю, что:
1: бытовая электросеть имеет 3 фазы по 220В. При соединении звездой фазное напр. на статоре=220В, а при соединении треугольником - 380В.
2: промышленная электросеть имеет 3 фазы по 380В. При соединении звездой фазное напр. на статоре=380, а при соединении треугольником - 660В.
3: существуют сети с линейным напряжением 127В. При соединении звездой фазное напр. на статоре=127В, а при соединении треугольником - 220В.
Значит данный двигатель можно использовать в сетях с линейным напряжением 127(обе схемы подключения) и 220В(только звезда).
Я прав?
Дополнен 14 лет назад
DartVader: В своем вопросе я пришел к выводу,что данный двигатель пригоден для сети 220/380 соедиением "звездой"(считал, что да),
а соединение треугольником использовать для сети 127/220.

Что значит линейное напряжение 380В - то есть 380В между фазой и нулем? Или 380В между двумя фазами?
Если считать что, на каждой фазе действ значение равно 380В, то между фазами будет 660В, тк они сдвинуты на угол 120°.
Спасибо за ответ.
Дополнен 14 лет назад
Я согласен, два вопроса в одном.
Пытаюсь разобраться с сетями - готовлюсь к экзамену.
Семен_Я - значит в наших бытовых трехфазных электросетях практически не используется соединение двигателя (380/220) треугольником, поскольку тогда на фазу статора будет подано 380 В, и обмотка сгорит?
Дополнен 14 лет назад
Линейное напряжение - это напряжение между двумя фазными проводами. Я запутался, тк меня преподаватель уверял в том, что если сеть называется 380В - то напряжение между фазой и нулем = 380 (между фазными получается 660), а если 220 - то напряжение между фазой и нулем = 220В. Хотя я спрашивал это в процессе разговора, и, возможно, меня не расслышали.
Лучший ответ
Семён Я Мудрец (16410) 14 лет назад
Бытовая электросеть имеет 3 фазы по 380 вольт и это ЛИНЕЙНОЕ напряжение (это тот кАбель, который в дом/ в в электрощиток на лестничной площадке заходит) . А в квартиру заводится ОДНА фаза и "ноль" и получаемое ФАЗНОЕ напряжение равно 220В. При соединении треугольником фозное напряжение равно линейному. Ты чего куда подключить хочешь? Спроси-отвечу, у меня работа с движками и их подключением связана. А так... ты некорректно вопрос сформулировал.
Остальные ответы
DarthVader Мастер (2204) 14 лет назад
не прав. в треугольнике линейное напряжение= фазному. если соединить статор в треугольник и вкл в сеть 380/220 то двигатель сгорит, т. к. расчетное напряжение обмотки 220В. двигатели с маркировкой 380/220 пригодны для сетей с лин напряжением 380В, статор соед в звезду, и для сетей с лин напряжением 220В, тогда статор соед в треугольник
Опа! Мастер (1900) 14 лет назад
при соединении треугольником на каждой обмотке 220
звездой 380