Пожалуйста, помогите посчитать! Уже голову сломала. Ремонт.

*FENRIR_____* Просветленный (49854), закрыт 14 лет назад
Площадь пола 15 кв. м. Слой стяжки 5 см. Пожалуйста, помогите, сколько в кубометрах нужно смеси ЦПС?

И сколько нужно цемента и песка для такого количества смеси? Если 1650 кг песка + 550 кг цемента = 2200 кг = ~1 куб

И воды? Если воды 1.25 - 1.35 литра на 10 кг смеси
Лучший ответ
Гарик Доберманыч Просветленный (35488) 14 лет назад
Считаем объём стяжки 15х0,05=0,75 куба. Далее зная массу 1-го куба раствора -в 2200кг прикидываем её на 0,75 куба 2200х0,75=1650кг. Зная, что раствор состоит на одну четверть из цемента и 3 / 4 песка находим массу составляющей части. 1650/4=412 кг примерно т. е понадобится 412 кг цемента и 1240 кг песка. Вода как растворитель, естественно испарится и её количество будет влиять на пластичность раствора и время высыхания. Густой плохо тянется, а жидкий - долго сохнет. Примерно так
Иван ФедоровПросветленный (41627) 14 лет назад
Вообще-то вода в цементном растворе не просто растворитель. Там происходит химическая реакция гидратации, в результате которой образуется новое вещество (именуется цементным камнем). См., например,
Гидратация цемента
Гарик Доберманыч Просветленный (35488) В том то всё и дело,что гидраты-это не вещество,а образование в соединении с водой.Молекулы нового вещества не возникает.А процесс идёт!!!Кстати Д.И.Менделеев,проводя опыты с соединениями спирта (раз тема строительная-без водки НИКУДА!!!!) =)))) спорил с коллегами именно по этому поводу и подобные соединения с водой ,без образования нового вещества - были выделены в отдельный вид - "гидраты".Спасибо за ссылочку,с интересом прочитал про цементы в целом! Всё-таки педивикия - ВЕЩЬ!!!!=))))
Остальные ответы
Василий Аношко Оракул (51534) 14 лет назад
0, 45 куба смеси, 990 кг смеси, ( три к одному) , один вес цемента, три веса песка. 247, 5 кг цемента, 742, 5 кг песка. Воды 1, 3 на 99 =131, 67 литров воды.
mimicry Мудрец (12027) 14 лет назад
Нужно слой стяжки равный 5 см выразить в метрах, затем умножить их на 15 кв. м, и вы получите объём необходимой смеси.
Здесь мы получаем 0,75 кубометра.
Вторая часть вопроса выражает расход состава, и у вас обозначена как расход на 1 кубометр, Так и оставьте, (можете песок уменьшить, крепче будет) .
*
Вода испарится, вода не учитывается, вода в растворе цементной основы необходима для осаждения состава с вытеснением воздуха, именно поэтому раствор застывает.

**
непонятно мне для чего такая точность.. . :)