В моих комнатных цветах завелись какие-то мошки,летают.Что это и как от них избавиться?

Жар-птица Мастер (1798), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Климова Мастер (1874) 14 лет назад
.Подсушить почву цветов, меньше поливать растение и почаще взрыхлять грунт.
2.Поменять весь грунт.
3.Народный способ: поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение)
4.Народный способ: развести слабый мыльный раствор и полить весь грунт
5.Народный немецкий способ: взять 3-4 головки чеснока, почистить, раздавить чесночницей в баночку и залить 1 литром кипятка, настоять 4 часа. Затем опрыскать и полить растение. (побочные эффекты: запах чеснока стоит около недели)
6.Народный способ: в землю воткнуть корочки кожуры апельсина.
7.В цветочных магазинах можно купить препараты " Гром-2", специально от мошек
8.Если в вашем доме нет маленьких детей, сующих пальчики в землю, можно воспользоваться Базудином
9.Для отлова взрослых насекомых купить и повесить липучку от мух или включить на несколько часов фумигатор (помогает не всегда) .
Запомните, если вы начинаете бороться с мошками помните: Либо необходимо лечить все растения, либо надо разделить больные от здоровых (что очень трудно сделать) в другом случае не какого эффекта лечение не даст.
Помните, что обработку почвы ( какой способ борьбы вы не выбрали) лучше проводить в перчатках, маске ( респираторе) и очках, после чего обязательно проветривать помещение.
Александр РожкоГуру (4282) 14 лет назад
Во-первых: Применение Базудина в комнатных условиях строго запрещено (даже есть дети или их нет) это очень сильнодействующее вещество. Во-вторых: мыльный раствор переносят не все комнатные растения
Жар-птицаМастер (1798) 14 лет назад
Большое спасибо за совет,воспользуюсь.
Остальные ответы
Юлия Сергеева Мыслитель (7632) 14 лет назад
Может часто поливаете? Попробуйте при поливе в воду добавить марганцовку.
sergeorul Просветленный (25380) 14 лет назад
Поливать надо меньше. В любом цветочном м-не Вам предложат много ср-в для избавления от них. Я тоже через это прошёл, теперь всё нормально. Успехов!
Hip-hop4live Мастер (1111) 14 лет назад
Это может быть от влажности в горшках!

Поменяйте землю! или полейте марганцовкой!
Наталья Куклина-Лыкова Гуру (4770) 14 лет назад
Сокрастить значительно полив .
НЕВЕДОМА ЗВЕРУШКА Мыслитель (9588) 14 лет назад
купите средство "актеллик", разведите по инструкции, прежде, чем поливать подсушите землю в горшках (не поливайте какое-то время) потом полейте свежеразведённым растворм актеллика - 100% средство!! ! (правда воняет противно)
Источник: проверено на собственных цветах
Александр Рожко Гуру (4282) 14 лет назад
Это комнатная белокрылка. она действительно появляется от переувлажнения почвы, или же при использовании зараженной почвы. Меры борьбы: полив только по требованиям растения не обильный, при подсыхании верхнего шара. Из химических средств полив инсектицидным раствором Интавира, обпрыскивание Фитовермом или Актелликом, или же использование инсектицидных палочек, продаются во всех специализированых магазинах
Жар-птицаМастер (1798) 14 лет назад
Большое спасибо за совет,воспользуюсь.
Екатерина Макарова Просветленный (22027) 14 лет назад
Гром-2 -продается в цветочныхмагазинах .Мошки пропали после 1 обработки, цветам вреда не нанес.
Борисовна Просветленный (24485) 14 лет назад
во-первых это могут быть грибные комарики – это сциариды (пилильщики)
во вторых фруктовые мушки - дрозофиллы у них глаза разного цвета: один синий, другой зеленый
Особенно много их бывает в зимний период, когда у большинства комнатных растений наступает период покоя, и им требуется значительно меньший полив, чем в период активного роста.
Если вы пользуетесь грунтами на основе торфа, то будьте готовы к регулярной борьбе с этими насекомыми. Грибные комарики очень любят селиться в подобных земляных субстратах, и их достаточно сложно вывести раз и навсегда. Не поможет даже полная пересушка земляного кома - комарики прекрасно себя чувствуют и в абсолютно сухом торфе.
Если же не бороться с черными мошками тогда появятся беленькие червячки в земле, длиной около 10мм, с чёрной головкой, избавляться от них можно просушкой кома, а затем поливом Агравертином.
Несколько причин появления мошек (грибные комарики) в цветах, вот они:

1.Переувлажнение почвы (грунта) . Мошки это болотистые насекомые и свидетельствуют о закисании почвы;
2.Из покупной зараженной земли (плохого качества) . 1.Подсушить почву цветов, меньше поливать растение и почаще взрыхлять грунт.
2.Поменять весь грунт.
Жар-птицаМастер (1798) 14 лет назад
Большое спасибо за ответ.
Наташа Хорошилова Гуру (2780) 14 лет назад
Однозначно Гром-2.Успехов!
Ольга Гуру (4912) 14 лет назад
у меня они есть тоже, все средства которые перечислены выше я перепробовала-а им все ровно. В итоге вылавливаю их пылесосом и раставила клейкую ленту от мух. Этих насекомых стало гараздо меньше.