Помогите,пожалуйста решить олимпиаду по химии за10класс.срочно нужно!!! Пожалуйста,до22(желат) или23 ноября.Вот задан.

ГАЛИНОЧКА Иванова Ученик (228), закрыт 9 лет назад
решите,хоть несколько. Пожалуйста,откликнетесь кто-нибудь. Надеюсь получить ответ,ведь в мире есть хорошие и понимающие люди. Заранее СПАСИБО!!!
Смесь.состоящую из 1моль SO2 и 1моль кислорода,пропустили через катализатор(в контактном аппарате),после чего получилась газовая смесь в30раз тяжелее водорода. Определите:1) молярную массу полученной смеси;2)состав полученной смеси(моль);3)выход серного ангидрида(%)
№10-2 1) Определите неизвестные вещества,соответствующие схеме:Ca(HCO3)2 +?=X1 ; X1+?=СaO
Ca(HCO3)2 +?=X2 ; X2+?=CaO ;5и6 уравнения:X1=X2 и X2=X1
2)Напишите молекулярные и,где возможно,ионные уравнения реакций
3)укажите,какая жёсткость обусловлена присутствием указанной соли кальция в воде и почему она так называется
№10-3 приготовили смесь из медных и железных опилок,содержащую по1моль вещества железа и меди.Навеску такой смеси,массой 12г,растворили в 500г концентрированной(63%) азотной кислоты
1)Напишите уравнение реакций растворения;2) определите количество растворившегося вещества железа и меди и их массы;3)Определите массовые доли веществ(в%) в полученном растворе
№10-4 Газовую смесь(m=3,5г),содержащую метан,этилен и ацетилен,полностью сожгли.Газ.оставшийся после приведения смеси к н.у. пропустили через известковую воду.При этом выпало 25г осадка
1) определите объём воды,образовавшейся после сгорания и конденсации.
2)Напишите уравнения реакции,указанных в задаче
№10-5 Установите возможную структурную формулу алкана,если известно,что в нём число связей между атомами углерода в 3раза меньше,чем число связей между атомами углерода и водорода,а хлорирование алкана приводит к одному монохлорпроизводному.
№10-6 Подберите реактив,с помощью которого можно определить вещества в5 пронумерованных пробирках: йодида натрия,аммиака, водные растворы гидроксида натрия, сульфида натрия,хлорида натрия. Приведите уравнения реакций с указанием наблюдаемых эффектов
Лучший ответ
Людмила Профи (670) 14 лет назад
1) SO3 образуется (т к описан промышленный способ получения серной кислоты) МОлярная масса будет 32+3*16=80 вроде так. выход не знаю, как расчитывать.
не знаю, права, насколько это верно.
2) не буду решать, т к боюсь непрально сделать

3) Fe + 6HNO3(конц. ) = Fe(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

4) ну вроде при сжигании органических в- образуется СО2, иззвестковая вода это Ca(OH)2, а осадок будет карбонат кальция

5) не знаю

6) мб нитрат серебра? во всех случаях, кроме аммиака, образуется осадок.