Чем отличается солист от вокалиста? и в каких случаях как правильно говорить?

Inner Sanctum Мастер (1562), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (76962) 14 лет назад
Солист - это лидер, но не обязательно он должен быть вокалистом. Например, можно сказать, что в группе Маврина солистом является Маврин, так как это ее творческий лидер.
Солисты также могут выступать отдельно. Но вот в случае с группой, необходим эдакий креативный музыкальный менеджер, который будет вдохновлять группу, вести ее, быть в центре внимания общественности, может быть даже давать идеи для написания новых песен. Именно эти факторы выделяют в музыканте лидера. Кто-то может и писать для группы отлчиные песни, но вот несомненным лидером будет тот, кто поет их. Либо наоборот.
Павел ВерхотуровУченик (131) 9 лет назад
Что касается популярных групп например Виагра, или Иванушки интернешинол то там вокалистов принято называть солистами (ками), но при этом они все вокалисты (ки). Что касается рок групп, то там как правило один вокалист, его принято называть лидером, а солистом в роке принято называть гитариста играющего на соло гитаре, партии соло в крутых проигрышах!!!)
Павел ВерхотуровУченик (131) 9 лет назад
Хотя Маврин, Ингви Малмстин и Джо Сатриани- это исключения, они и соло гитаристы и лидеры, но при этом не поют
Лео ЛеонардоМастер (1411) 1 год назад
С какого перепуга? Солист - это артист выступающий соло, либо исполняющий сольные партии. "Солист" от слова "solo" т.е. "один". Это может быть и вокалист и гитарист, да хоть барабанщик. При чём тут творческий лидер или музыкальный менеджер вообще?!

В группе инструментов либо в группе вокалистов (хор) солист это тот - кто получает преобладающее значение.
Например в тех-же "евнушках", приведённых для примера выше, солистами были Игорь Сорин, Олег Яковлев (дальше не помню) потому-что исполняли основные вокальные партии (другие два просто "изображали эхо").
Остальные ответы
Рыжая кыся Оракул (51322) 14 лет назад
солист выступает сольно, то есть один, это может быть и певец и музыкант и артист балета
вокалист может быть только певцом
Д. Д. Мыслитель (9803) 14 лет назад
Солист говорят, когда имеется ввиду конкретная группа. Например, солист группы "Легион". А вокалист - это то же самое, но имеет более общее значение.
ZAD Мудрец (11984) 14 лет назад
мммммм... замечательный вопрос, подписываюсь и жду ответов)

А я говорю "дядька" или "мужиг"...так проще...
Inner SanctumМастер (1562) 14 лет назад
а у меня привычка говорить всё таки "вокалист", но многие говорят " солиста"... теперь попробуй разберрись, кто прав..
ZAD Мудрец (11984) На самом деле, разница минимальная, почти незаметная) Говори так, как красивее звучит))))
serg Мудрец (10562) 14 лет назад
Вокалист более общее понятие, он может петь и на подпевке (бэквокал), в хоре, ансамбле и т. д. Солист-поет соло (один) или исполняет ведущую партию в коллективе.
Inner SanctumМастер (1562) 14 лет назад
то есть проще говоря, вокалисты это все кто поют в группе, а солист-кто больше всего поёт чтоли? =)))
olli olli Гуру (4553) 14 лет назад
солист в группе. вокалист тот кто ведещий в голосе.. . правильно говорить солист группы...
Lionne Искусственный Интеллект (147121) 14 лет назад
Вокалист - это тот, кто поет. Он же может быть солистом, если выступает с хором. Солистом может быть музыкант, играющий на инструменте.
stu stu Профи (703) 14 лет назад
Вокали́ст (лат. vox — «голос» и vocalis — «звучащий» ) — музыкальная профессия, роль в музыкальном коллективе, предполагающая исполнение различных вокальных партий. Термин вокалист почти совпадает с термином певец, но в современной эстрадной музыке трактуется несколько шире, в частности подразумевая возможность декламирования, речитатива и т. д.

Лидер-вокалист — участник музыкального коллектива, исполняющий преимущественно основные вокальные партии.

Бэк-вокалист — участник музыкального коллектива, исполняющий дополнительные, гармонические вокальные партии на заднем плане.
Соли́ст (от лат. solus один, только) — это личность, лидирующая в каком либо коллективе (творческом, редко спортивном или т. п.) . Чаще всего термин «солист» используется в музыкальной и танцевальной индустрии. Под определением «солист» можно выделить несколько сфер деятельности:
солирование (лидерство) в музыкальном коллективе
единоличное исполнение музыкального произведения на сцене
исполнение лидирующих партий (вокальных или инструментальных) в ансамбле или оркестре
лидерство в театральных представлениях, в том числе театрах пантомимы
лидерство в каких либо зрелищных представлениях
лидерство во всевозможных массовых мероприятиях, в том числе спортивных