Говорят, что Великая Отечественная Война не обошла ни один дом.. А вашу семью она коснулась? Ваши родственники воевали,

ЕЛЕНА ВЕРЧЁНОВА Просветленный (44986), закрыт 14 лет назад
или может, работали на заводах, в колхозах, партизанили, жили под оккупантами, в эвакуации?
Дополнен 14 лет назад
У меня мама военным переводчиком была, отцу бронь в универе дали, но он в ополчение сбежал, после контузии его в Казань на политработу направили. Мамин брат-авиаинженер с заводом в эвакуации был, вот папиной родне не повезло- четверо по дороге на фронт в эшелоне разбомбили, кузен его на северном флоте служил, а папина тётка к заброске в беларуссию, в тыл , людей подготавливала. Муж её нач. партизанской разведки отряда был.
Дополнен 14 лет назад
Спасибо за ставку !
Дополнен 14 лет назад
Всем огромное спасибо за ответы! Какие же у нас славные корни! В каждой семье герои, защитники Руси, патриоты своей Родины. В каждой второй семье -погибшие во имя её! И как замечательно, что вы помните о них, помните их имена, их подвиг! Надо чтобы и ваши дети и внуки так же помнили и гордились ими !!!
Я даже и не знаю, как выбрать лучший ответ, на мой взгляд лучшие- около сорока ответов!!!!Я выберу лучшим самый душевный и подробный с моей точки зрения .
Лучший ответ
Галина Тищенко Гуру (2917) 14 лет назад
У меня дедушка имел бронь, как инженер на химзаводе, но в 1942 году добровольцем пошел на фронт и погиб при переправе Днепра у села Войсковое Днепропетровской обл. , бабушка осталась с тремя детьми 7,5 и один год!
Я в украинской гимназии, где директор поклоняется бендеровцам, создала "Уголок славы", где с ученикамими собираю информацию о Героях Советского Союза и Детях-Героях и книгу Наши герои"- воспоминания о родственниках учеников.
ЕЛЕНА ВЕРЧЁНОВАПросветленный (44986) 14 лет назад
Я выбрала лучшим ответом ваш, потому что не смотря на очень непростое, трудное для вашей страны время вы с риском для своего благополучия возрождает память об истинных героях в сердцах юнного поколения. Это большое дело, от этого зависит будущее страны! Огромное вам спасибо!
скорпионМастер (1482) 14 лет назад
молодцы
ЛУНЯПрофи (953) 14 лет назад
Спасибо Вам за Вашу преданность к памяти тех людей, которым обязаны Всем в нашей жизни и самим правом жить!
TSМыслитель (6196) 14 лет назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
..... Мыслитель (6520) 14 лет назад
Один из моих дедов был летчиком, и вроде на момент войны имел звание лейтенанта. Другой дед был механником на шахте на момент войны.
Большой Ал Оракул (89975) 14 лет назад
Оба моих деда погибли на фронте...
****** Просветленный (33114) 14 лет назад
Воевали и жили в окупации.
bac cardi Гуру (2702) 14 лет назад
да. дедушка воевал. лежат его медали. кстати, о войне никогда ничего не рассказывал. И ордена никогда не одевал.
Красная ШапкаОракул (93143) 14 лет назад
Мой один дедушка постоянно одевал пиджак с медалями на праздники, а вот друго никогда и тоже ничего на расказывал. Жалко уже поздно чтоб спросить -почему?
Василий АношкоОракул (51534) 14 лет назад
Он был настоящим фронтовиком, они все молчат о войне . Не то что ряженые ходят льготы себе выбивают и цацками трясут.
Из своего деда тоже всегда пытался вытянуть хоть что-то, а он: "А неча тут рассказывать... Плохо было..." И всё... Пиджак с медалями хранит как зеницу ока.
Жанна Просветленный (30542) 14 лет назад
коснулась, дедушки воевали, а бабушки в госпиталях работали
Марина Шарвадзе Просветленный (31742) 14 лет назад
Дедушка мой воевал, всю войну прошел. Папа с 14 лет работал на фронт...
Roma356 Гуру (4066) 14 лет назад
Правильно говорили и говорят, война действительно коснулась каждую семью, где кто то из родственников либо воевал, либо работал на оборону страны в тылу....
Григорий Моносов Оракул (73357) 14 лет назад
Мой отец был призван в армию в 1939 году. Прошёл всю войну, демобилизовавшись в 1946. Мать работала в эвакуации. Была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".
Василий АношкоОракул (51534) 14 лет назад
Интересное совпадение , мой дед был призван в армию в 1938 году ( до этого сельских учителей не брали , существовала бронь ) , должен был демобилизоваться в 1941 , но попал на финскую, а потом и с фашистами, повоевал и с японцами, домой пришёл в 1946 году , после похоронки.
Григорий Моносов Оракул (73357) Отец на финскую не попал, хотя уже и тёплое бельё выдали.Он служил в Белой Церкви по Киевом. Там же и начал войну по его собственному выражению "в трусах". Их летний лагерь, где они были, бомбили утром 22 июня. Потом, опять же как он выражался, "драпали до Сталинграда и только там очухались".
Dmitrii Мудрец (13633) 14 лет назад
да, конечно, мой дед участвовал в прорыве блокады Ленинграда, кавалер трех Орденов Славы
бабушка по отцу всю войну медсестрой в госпитале....
Виктор Азаров Мудрец (17700) 14 лет назад
Мой дед погиб погнав фашистов от Сталинграда и 2х километров не дошёл до Украинской границы в Ростовской области...
Пользователь удален Мастер (1216) 14 лет назад
отец воевал, был в плену, опять воевал, дядя по отцовской линии погиб, дядя по материнской линии прошел всю войну, офицер, артиллерист, командовал батареей
любовь васина Просветленный (28734) 14 лет назад
Мои дедушки воевали, а бабушки выживали под оккупантами. У мужа деда сожгли в концлагере, а отец ребенком был угнан в Германию. Нашим семьям, как и многим другим досталось"по самое не горюй"!
матросссркин Мыслитель (6479) 14 лет назад
Правду говорят.. .
Деды воевали... До Берлина дошли...
Источник: А кого не коснулась?
Галина Галкина Просветленный (35548) 14 лет назад
И воевали, и погибали, и пропадали без вести под Москвой, и уходили с детьми от немцев в деревни, и в землянках жили, и супы из лебеды варили...
баба яга Мыслитель (6502) 14 лет назад
Деда не взяли на фронт он был начальником на телефонной станции, а сами знаете связь в то время, ой как нужна была. Дядя мой брат отца погиб 1943году, а отцу на то время было 13лет и он ничего не сказал родителям ушел на фронт. В то время такие дети назывались воспитанниками. Он работал на линии фронта подвозили снаряды для Армии, дошел до Дрездена, был ранен.
Олег Дудось Мастер (1278) 14 лет назад
У меня погиб брат моей бабушки. Кстати, был подающий надежды физик. Давали бронь, но он отказался. Погиб.. точно не помню где, но его часть шла по мосту, налетели немецкие самолеты, разбомбили. Говорят, вода от цвета крови не отличалась в реке. Официально он считается пропавшим без вести. Второй бабушкин брат получил тяжелейшее ранение в первую неделю, как только пришел на фронт. Хромал всю оставшуюся жизнь. Комиссовали.
zanza Гуру (3637) 14 лет назад
Мои родственники воевали и погибли на фронте!
Mistique Мастер (1405) 14 лет назад
Дед был миномётчиком, получил ранение разрывной пулей, досрочно пришёл домой из госпиталя после полугода лечения, медали были. Дядя двоюродный был военным корреспондентом.