Отчего может быть разница в 2 недели срока беременности по узи и по последним месячным?

Юлия Р Мастер (1909), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
OksanaRes. Оракул (79741) 14 лет назад
УЗИ всегда показывает срок плода, т. е беременность биологическая. А по последним месячным определяется срок беременности акушерский, т. е медецинский, а он всегда больше на 2 недели, чем срок плода!.. это потому что в медецинском (акушерском) сроке беременности прибавляется еще 2 недели от первого дня твоих последних месячных, а в эти 2 недели, как такойвой, у тебя же еще беременности не было тогда, и срока плода тоже никакого не было, т. к и плода то еще в эти 2 недели от месячных еще не было! (потому что зачатие как правило, происходит на 12-14 день цикла, на середине), поэтому до середины цикла, как таковая, ты еще ее была беременна, но эти 2 недели врачами в срок беременности (акушерский) тоже плюсуются!
Юлия РМастер (1909) 14 лет назад
Это всё понятно. Но на узи ставят срок беременности, а не плода. Кроме того гинеколог сказал, что по величине матки тоже на 2 недели меньше, чем по месячным.
OksanaRes. Оракул (79741) ну значит твой малыш так развивается!:)не преживай,значит пока он развит на вот такой срок,а не на тот,кторый ставит врач или узи!)но разница в 2 недели она не особо существенна и ничего страшного в этом нет,как правило,на 2 недели у многих отличается истинный размер плода,его развитие,от того срока который ставят в врачи,или УЗИ!)
Остальные ответы
lsp Знаток (443) 14 лет назад
врачи страхуются. лучше чем мама врятли кто-нибудь скажет
Виктория Дубинина Профи (819) 14 лет назад
Срок неправильный поставили скорее всего
Ольга Мыслитель (8178) 14 лет назад
В основном так и бывает, ставят и считают по размерам плода, а он может быть как крупным так и маленьким. У меня врачи сами запутались со сроками.
Кома Оракул (69822) 14 лет назад
на раннем сроке оно всегда так....
Арна Гуру (4993) 14 лет назад
если точно знаешь послед месячные, считай по ним, 100% не ошибешься, врачи считают по параметрам и таблицам в идеале адаптированным... есть женщины точно знающие даже день зачатия... впоследствии УЗИ покажет развитие, по циклу овуляция расходится...
Людмила Мудрец (13170) 14 лет назад
От размеров ребенка... у меня тоже было на узи больше срок, чем по циклу...
Юлия РМастер (1909) 14 лет назад
У меня наоборот на узи меньше, чем по циклу.
Людмила Мудрец (13170) Ничего страшного...если узи показывает норму развития ребенка, то беспокоиться не о чем.
Tatyana Pivovarova Мудрец (15998) 14 лет назад
Акушерский срок (по последним месячным) ВСЕГДА больше, чем эмбриональный на 2 недели. Это же вполне логично. Вы забеременели примерно через 2 недели после первого дня месячных. УЗИ определяет срок беременности по фактическому развитию плода. А "возраст" плода меньше на 2 недели того срока, который ставят по месячным. Вот и вся арифметика. Я стала считать свой срок по УЗИ (18 недель) , а не по месячным (20 недель) . Мне так удобнее. И ПДР проще рассчитать.
Rogachevskaya Nadezhda Мыслитель (8631) 14 лет назад
потому что по узи считают от менструации, а ты (на самом) деле заберем. не в этот день а где-то в разнице 2 нед
Клюква Кислюкина Мудрец (16306) 14 лет назад
Узи вообще считает не по зачатию, а тоже по аккушерским неделям !!!То есть по узи первые две недели это одна яйцеклетка, потом каждые кажется 18 часов она удваивается, так что сроки должны совпадать, странно что тут столько народу этого не знает.

Если срок ранний скорее всего была несвоевременная овуляция, если это после середины беременности - физеологические особенности малыша, он либо крупнее, если родители крупные или мама хорошо питается, либо меньше. Это не страшно, роды все равно будут примерно по ПДР, поставленным по первым узи и сроку месячных.
Юлия РМастер (1909) 14 лет назад
Наконец-то толковый ответ. а как расшифровывается ПДР?
Клюква Кислюкина Мудрец (16306) Предварительная дата рождения. Доношенный, норм альный ребенок +/- 2 недели от этой даты
Maryhoney Гуру (3306) 14 лет назад
Одно могу сказать точно: сроки по месячным и по УЗИ должны совпадать.
На УЗИ 2 недели до зачатия тоже считаются.