Действительна ли доверенность на банковский вклад после смерти вкладчика?

Лапонька Мастер (1718), закрыт 14 лет назад
Если я являюсь доверенным лицом маминого вклада я и распоряжаюсь им после смерти?
Лучший ответ
Енот Гуру (2848) 14 лет назад
Доверенность становится недействительной.

ГК РФ: Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Остальные ответы
Хоттабыч Просветленный (33346) 14 лет назад
Да, но если банк об этом узнает, то он вправе потребовать от вас вступления в права наследования в связи со смертью матери. Пока доверенность действительна снимайте побыстрее всё со вклада.
Dochurk@ Просветленный (24599) 14 лет назад
действительна, пока банк не узнает о смерти - т. е. 1-2 дня
а далее - по завещанию.. . по наследству....
Павел Гулак Профи (854) 14 лет назад
Нет доверенность прекращает свою силу после смерти доверителя.